российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине из-за Европы не будет бабьего лета

На этой неделе на Украине сохранится холодная погода. Продолжатся дожди и ожидаются первые заморозки. В Карпатах уже выпал снег. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

«Сегодня Украина оказалась под влиянием северного циклона, поэтому с 23-25 сентября будет наблюдаться его влияние. Это достаточно холодный циклон, который втягивает холодный воздух с севера Европы. Поэтому по всей территории мы ожидаем дожди, температура днем будет не более 15 градусов тепла», – заявил Прокопенко.

В северных регионах и столице Украины – Киеве – уже на этой неделе будут первые заморозки.

«На грунте ожидаются первые ночные заморозки. В обозримом периоде не приходится говорить о бабьем лете. До начала октября о наличии такого явления говорить точно не приходится», – сказал метеоролог.

Причем, по его словам, в октябре погода будет не лучше: «Что касается возможности бабьего лета в октябре, то об этом говорить еще рано. Погода меняется слишком быстро».

Примечательно, что сильные дожди уже создали проблемы на юге Украины со сбором урожая.

«Такая чрезмерная влажность оказывает негативное влияние на дозревание подсолнечника и сбор кукурузы. Такие погодные условия могут снизить на 1-2% урожай сахарной свеклы», – прогнозирует Прокопенко.

Жителей Крыма, центра и восточных регионов может успокоить только то, что в Карпатах еще хуже – 19 сентября там уже выпал первый снег.

Вместе с тем украинские метеорологи не разделяют мнения европейских коллег о том, что приближается самая холодная и суровая зима за последнее десятилетие.

«Европейские ученые, которые делают такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, чем на Украине. Возможно, в некоторых регионах Европы зима действительно будет суровой. Но это не значит, что такой прогноз применим к Украине. Я таких предпосылок не вижу», – резюмировал Прокопенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.09.13

В Киеве после отмены запрета становится больше рекламы на русском языке. / Всеукраинская ассоциация виноделов опасается краха после подписания соглашения с ЕС. / Украинский олигарх: ЕС должен помогать деньгами Киеву, как Греции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках