российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр иностранных дел Украины поддерживает создание крымско-татарского государства

Партия «Народный Рух Украины», возглавляемая украинским министром иностранных дел Борисом Тарасюком, поддерживает силы, выступающие за создание татарского государства в Крыму.

Вчера Рух и крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический парламент крымских татар) заявили о создании единого предвыборного штаба в Крыму. На выборах совместно с «Народным Союзом «Наша Украина» планируется получить до 60 процентов голосов крымских избирателей, сообщил «Новому Региону» лидер меджлиса народный депутат Мустафа Джемилев.

«Сегодня мы с «Нашей Украиной» планируем взять от 20 до 60 процентов в Крыму», – сказал Джемилев.

Он также заявил, что меджлис не намерен проходить процедуру регистрации:

«Нас совершенно не пугает, что эта организация не зарегистрирована, эти люди отстаивают свои интересы, и это ее законное право. Мы выступаем за широкую автономию крымских татар, что не будет противоречить территориальной целостности Украины и национальным интересам. В Крыму нет больше никаких национальных субъектов и этнических, которые могли бы претендовать на такую автономию кроме крымских татар», – считает Джемилев.

Примечательно, что в Киеве украинские националисты также считают, что меджлису не нужна регистрация:

«В том, что меджлис не зарегистрирован – в этом ничего страшного», – говорит народный депутат Иван Драч, представитель Украинской народной партии, – «Они имеют реальную поддержку в Крыму своего народа и обязательно будут зарегистрированы рано поздно. Это произойдет «после дождичка в четверг», и это будет зависеть от количества денег в этом дожде. А то, что в документе есть пункт о составе татарского государства – оно будет создано, независимо от того, хотят этого, или кто-то этого не хочет. Свой вариант государства татары должны иметь и они будут бороться за это, пока оно не будет создано на территории Украины. А с нашими национальными интересами это будет соотноситься как татарская республика в России во главе с Шаймиевым».

Следует напомнить, что меджлис (национальный «парламент» и «правительство» в одном лице) образован в июне 1991 года решением курултая крымскотатарского народа (самопровозглашенного «национального съезда»).

За 14 лет существования организации различные политики и чиновники неоднократно призывали меджлис зарегистрироваться в установленном законом порядке в качестве объединения граждан. Каждый раз Джемилев и его соратники отвечали, что меджлис является представительным органом народа и не может регистрироваться на равных с обществом собаководов или партией любителей пива.

Конституция Украины не предусматривает существование в государстве этнических институтов власти. Украинское законодательство также запрещает деятельность незарегистрированных объединений граждан.

Весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал меджлис отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году. В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», – провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство:

«В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Меджлис на предложение главы государства об отказе от Декларации ответил отрицательно.

Согласно данным переписи населения 2001 года, русские и украинцы составляют около 83% населения полуострова, крымские татары – 12%.

Киев, Анна Сергеева, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 15.11.05

Украинские парламентарии: Москва препятствует вступлению Украины в ВТО. / Проректор харьковского вуза «погорел» на взятке. / Правительство Украины хочет рекламировать ВТО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках