российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские владельцы довели киевский центр «Глобус» до критического состояния (ФОТО)

Знаменитый торгово-развлекательный центр «Глобус» на Майдане в центре Киева находится в критическом состоянии по вине британских владельцев – компании «London & Regional Properties Limited» и ее официального представителя на Украине Иана Черча.

Соответствующее открытое письмо распространила директор «Глобуса» Елена Моррис.

«Я неоднократно доводила к сведению Черча о проблемах гидроизоляции, систем канализации, о том, что внешние стены подмыты и почти разрушены подземными водами, часть магазинов постоянно заливает вода. Из-за постоянной сырости на стенах и потолках помещений появился гриб Аспергилл (Aspergillus) – так называемая «черная плесень», которая вызывает заболевание людей и животных: аспергиллез, бронхиальной астмой, кандидоз, аллергический ринит», – говорится в документе.

По словам Моррис, собственники «Глобуса» игнорировали правила безопасности – не было ухода за опорными конструкциями, проверки состояния несущих стен, не сделан правильный отвод дождевых и подземных вод и т.п.

«С момента приобретения ТЦ компанией «London & Regional Properties Limited» по сегодняшний день выделялась лишь небольшая сумма в месяц, которой хватало разве что на косметическое устранение видимых повреждений. Все остальные деньги Иан Черч переводил английским собственникам. Посчитайте! При ежемесячном доходе в 2 миллиона долларов не было произведено ни одного капитального ремонта. При этом на все мои требования Черч отвечал, что денег нет», – уточняет руководитель «Глобуса».

Моррис добавляет, что ухудшающееся состояние комплекса не устраивает арендаторов торговых площадей, которые, к тому же, обращают внимание на постоянно растущие ставки. Однако английские собственники продолжали игнорировать все замечания.

А вскоре деятельность «London & Regional Properties Limited» в Украине стала сопровождаться странными убийствами и покушениями на топ-менеджеров фирмы, не согласных с положением дел. Пострадала и сама директор «Глобуса», в сентябре 2010 года ей плеснули в лицо серной кислотой прямо в офисе. Сам Черч срочно покинул пределы Украины вместе с семьей.

Недавно Елена Моррис узнала, что подписан указ об ее увольнении. Однако указ ей удалось успешно оспорить в суде как незаконный. Несмотря на решение суда, Моррис не допускает на рабочее место охрана, нанятая британскими владельцами, что стремятся усадить в кресло директора покорную марионетку.

Моррис считает, что президент Украины Виктор Янукович, глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов должны вмешаться в ситуацию.

«За долгое время работы в ТВК «Глобус» у меня сложились теплые, дружелюбные отношения с сотрудниками и арендаторами ТВК «Глобус». Мне больно смотреть в каких условиях они работают, как часто болеют. Мне стыдно смотреть сотрудникам и арендаторам в глаза и постоянно приносить извинения за отвратительное техническое состояние торгового центра и отношение к людям английских инвесторов. Я хочу заявить, что Украина не колония Британии, а украинцы не рабы на плантациях», – пишет она.

Моррис также сообщила, что 1 октября в «Глобусе» на Майдане состоится специальная экскурсия для журналистов.

«Приходите во вторник, 1 октября, к 9:00 часам утра в ТВК «Глобус», и вы увидите то состояние, до которого довели торговый центр иностранные владельцы. Впервые за время существования центра Вам будет обеспечен беспрепятственный доступ к служебным зонам, проведена соответствующая экскурсия, и вы убедитесь в правдивости моих слов», – призывает Елена Моррис.

Открытое письмо директора «Глобуса» Елены Моррис

Открытое письмо директора «Глобуса» Елены Моррис

Открытое письмо директора «Глобуса» Елены Моррис

Открытое письмо директора «Глобуса» Елены Моррис

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.09.13

Украина отказалась использовать свои антитеррористические подразделения в интересах СНГ. / В Киеве задержали пьяного маршрутчика – он сел за руль, выпив бутылку пива. / Украина решила ответить России, но заставила страдать своих же граждан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках