российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский журнал предлагает РПЦ объявить анафему Януковичу как нью-Мазепе

Поскольку государственное российское ТВ объявило Виктора Януковича новым гетманом Мазепой, предавшим союзников в Москве и переметнувшимся на сторону Запада, следующим логичным шагом должно стать объявление анафемы Русской Православной Церковью.

Об этом пишет украинский журнал «Комментарии».

«Как и Александр I в свое время, Путин заморозил модернизацию, отстояв право России быть сырьевым придатком развитых стран. Увы, ресурсы не бесконечны, и империя (или ее осовремененная форма – Таможенный и далее Евразийский союз) – единственный способ сохранения статус-кво. Но ни один интеграционный проект Кремля не работал без Украины, хотя Украина же их и гробила. Как, к слову, угробит и этот своим отказом. Ведь после Лукашенко белорусы даже притворяться не будут, что такого рода объединения им интересны. И союз станет азиатским. Впрочем, и здесь неувязочка: Назарбаев тоже не вечен», – предостерегает издание.

«Россия теряет остатки влияния, но для внутреннего пользования по-прежнему необходим имидж супердержавы. В конце концов, вера в собственное величие до сих пор является отличительной чертой российского электората. Соответственно, оспаривать «супер» парадигму может лишь враг и предатель. Недаром обозреватели вроде Дмитрия Киселева сравнивают Виктора Януковича с Иваном Мазепой. Хотя тем самым признают их как минимум самостоятельными фигурами. И в этой связи напрашивается вопрос: рискнет ли РПЦ повторить ход с преданием анафеме? Согласимтесь, оригинальный подарок к 2015 году», – пишет украинский журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.09.13

Кучма: Тимошенко никогда не откажется от политики (ВИДЕО). / В Киеве три милиционера выбивали признание у пенсионерки. / Все билеты на бой Кличко – Поветкин были распроданы на прошлой неделе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках