российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возмущенные зрители требуют вернуть русский язык на ТРК «Украина»

Многочисленные жалобы зрителей приходят в редакцию телерадиокомпании «Украина» после перевода телеканала с русского на украинский язык вещания. Об этом заявил директор компании Геннадий Кондауров в интервью «Ура-информ».

«Мы получаем огромное количество жалоб. Особенно много писем-возмущений к нам приходит от жителей Востока Украины и Крыма, для которых русский является родным языком.», – сказал он.

Кондауров сообщил, что после перевода на украинский язык компании придется заменить около 50 сотрудников.

«На сегодняшний день пока допускается размещение титров на русскоязычные передачи и фильмы. Но уже с 1 января фильмы надо будет также дублировать на украинский язык. Чтобы выполнить это условие необходимо полностью перестроить работу, и только для нашей компании это дополнительные расходы в объеме 160 тыс. долларов в месяц. При этом надо учесть, что организаций, которые могли бы качественно дублировать фильмы, нет. В Киеве работает несколько студий, но они единичны, и обслужить все компании не смогут. И это обстоятельство вызывает очень большие трудности», – подчеркнул руководитель ТРК «Украина».

Кондауров признал, что переход на украинский язык снизил рейтинг телеканала:

«Например, рейтинг сериала, который раньше мы демонстрировали на русском, а сейчас на украинском языке, снизился в среднем в два раза. Рейтинговые показатели новостных программ тоже идут вниз», – заявил он.

Руководитель ТРК «Украина» считает, что перевод телевещания на украинский язык нарушением прав граждан:

«А русские, а, татары, а греки..? Разве в таком случае мы не нарушаем их права?», – считает Кондауров.

«Отлично помню, когда еще кандидат в президенты Ющенко приезжал в Мариуполь и говорил о том, что русскоязычные люди должны получать и образование на русском языке, и иметь свой телевизионный канал», – заключил руководитель ТРК «Украина».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.05

16 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Министр иностранных дел Украины поддерживает создание крымско-татарского государства. / Украинские парламентарии: Москва препятствует вступлению Украины в ВТО. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках