российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сайты официальных органов власти на Украине сделают доступными для слепых и глухих

Украинское правительство поручило органам исполнительной власти адаптировать официальные сайты для людей с недостатками зрения и слуха. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на пресс-службу Госкомитета телевидения и радиовещания.

Ведомства Николая Азарова утвердило новые технические требования модернизации официальных сайтов. В частности, информация должна быть максимально доступной для адаптивных программ экранного доступа, которые обеспечивают звуковой или брайлевский (рельефно-точечный, тактильный) вывод данных. Аудио- и видеоматериалы должны сопровождаться текстом, эквивалентным информации на аудио- и видеозаписи. Информация, размещенная в движущейся ленте, графические и мультимедийные материалы должны дублироваться с помощью обычного текста.

Размер шрифта текста должно меняться до 200%, визуальное представление текста должно иметь коэффициент контрастности не менее 5:1.

При наличии значительного количества элементов, доступ к которым может быть затруднен пользователям с нарушениями зрения и слуха, Кабмином рекомендуется создать альтернативную версию сайта с более простой структурой.

Финансирование правительственной инициативы будет осуществляться за счет средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете.

На сегодняшний день в модернизации нуждаются официальные сайты 606 органов исполнительной власти.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.10.13

Охранник «Киевгорстроя» осужден за мошенничество. / Активисты пикетировали посольство Великобритании против махинаций британских владельцев ТРЦ «Глобус» (ФОТО, ВИДЕО). / Исламисты проведут в Крыму международный форум. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках