российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина уже официально просит денег от ЕС и желает получить доступ к госзакупкам в Евросоюзе

Украина хочет получить доступ к госзакупкам стран ЕС после подписания соглашения об ассоциации. Правительство также ожидает денежной помощи от Евросоюза для адаптации украинских товаров к европейским стандартам.

Об этом в ходе заседания правительства в Киеве заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Только что я провел переговоры с еврокомиссаром по вопросам торговли ЕС Карлом де Гуртом. Я задержался на несколько минут, я завершил эту встречу. У нас прошел конструктивный обмен позициями... Углубление сотрудничества с Европой в экономической сфере после подписания соглашения об ассоциации поднимает много вопросов. Поэтому Украина должна выполнять обязательства, но и ЕС должен обеспечивать шаги, которые устранят дискомфорт на европейском рынке... Это движение в двустороннем направлении», – заявил чиновник.

Азаров напомнил, что украинские компании уже работают на европейском рынке, давно начали переход на европейские стандарты, но для полного перехода нужна финансовая помощь ЕС:

«Я поднял вопрос перед еврокомиссаром о технической и финансовой помощи для имплементации соглашения об ассоциации, обеспечения адаптации к европейским стандартам, регламентам ЕС», – пояснил премьер.

Он также сообщил, что украинская сторона хочет получить доступ к госзакупкам ЕС.

«Я поднял вопрос о доступе украинских товаров на рынки ЕС, которые ранее были закрыты, а также о системном промоушене украинских товаров, в том числе о доступе к государственным закупкам в этих странах», – сказал Азаров.

Он считает, что встреча с Еврокомиссаром прошла успешно.

«Мы услышали друг друга и договорились, что вице-премьер Юрий Бойко возглавит работу вместе с еврокомиссаром по решению этих вопросов, которые мы поднимали на встрече», – пообещал Азаров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 02.10.13

ВТБ назначил руководителем украинской «дочки» бывшего менеджера Ахметова. / Олигарх Фирташ начал останавливать титановые заводы на Украине. / Конфликт в Минюсте заблокировал проведение всех сделок на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках