российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцы торгового центра «Глобус» на Майдане ежемесячно скрывают $3 млн налогов

Бюджет Киева каждый месяц теряет около 3 млн долларов налогов, которые могли бы пополнять городскую казну, однако выводятся за границу при помощи изощренных схем, применяемых английскими владельцами торгового центра «Глобус», расположенного в самом центре столицы.

Об этом журналистам сообщила Елена Моррис, которую после вскрытия всех махинаций британских собственников пытаются уволить с поста генерального директора «Глобуса».

Моррис заявила, что занимала эту должность фактически выполняя обязанности руководителя компании. Присутствовавшие на пресс-конференции сотрудники администрации «Глобуса» и ряд арендаторов подтвердили информацию о том, что они порядка пяти лет работают именно с Еленой Моррис, а не с директором компании «London and Regional Properties» в Украине Святославом Ильченко.

По словам Моррис, компания-собственник ТРЦ – «London and Regional Properties», возглавляемая Яном Черчем, «разработала и активно использовала преступную схему с целью вывода всех доходов от деятельности «Глобуса» за границу, без уплаты налогов в Украине».

«Ежемесячно от этих махинаций наша страна теряла 2-3 млн долларов США», – подчеркнула Моррис.

Она добавила, что, вскрыв махинации, сразу же стала подвергаться давлению британского начальства – на Моррис было совершено покушение, ее облил кислотой неизвестный мужчина. А затем неудобного директора попытались уволить в нарушение законодательства Украины – на момент приказа Елена была беременна. Сейчас этот приказ отменен украинским судом, но Моррис на работу не допускают.

Между тем, несмотря на сверхприбыли, выводившиеся в оффшоры, состояние «Глобуса» ухудшается и достигло критической точки – британские собственники экономили деньги на ремонте ТРЦ. В результате магазины стали подтапливаться водой, на стенах появились плесень и грибок, приводящий к тяжелым заболеваниям.

В этом смогли убедиться журналисты, которых Моррис провела по помещениям. Репортеры зафиксировали полностью затопленные дренажные системы, заполненные по колено водой несколько подсобок, грибы на стенах, черные и желтые потолки, комары на них – условия работы здесь соответствуют странам третьего мира!

Ранее арендаторы магазинов уже указывали на вопиющие нарушения в «Глобусе» и даже проводили акцию протеста, закрыв одновременно десятки бутиков, но британские собственники к требованиям украинских предпринимателей до сих пор не прислушались.

Давление продолжается и на саму Моррис, вставшую на сторону украинских коллег. Британцы обвиняют Елену в причастности к рейдерской атаке, однако от предложения встретиться на круглом столе в присутствии журналистов и прояснить ситуацию вокруг «Глобуса» отказываются.

Вчера в Киеве прошла акция протеста возле посольства Великобритании, участники которой призвали официальный Лондон обратить внимание на нарушения, допускаемые английской компанией в Украине. Фактически, «London and Regional Properties» загоняет работников «Глобуса» в рабские условия труда, отметили манифестанты.

«Возможно, соответствующим органам следует тщательнее следить и контролировать эксплуатацию таких комплексов, жестче отстаивать права граждан Украины, что находятся в помещениях в качестве сотрудников или покупателей. Возникает вообще вопрос – имеет ли право такой инвестор, что постоянно нарушает законодательство страны, вести коммерческую деятельность на территории Украины?» – возмущается Моррис.

Состояние помещений для персонала «Глобуса»

Помещения заливаются подземными водами

Лестница для персонала

Потолок, черный от грибка

Состояние коммуникаций

Киев, Иван Смоляков

Киев. Другие новости 02.10.13

Украинские «черные береты» потренировались в Крыму накануне совместных учений с коллегами из Евросоюза. / Эксперт: Вероятность победы Кличко над Поветкиным – 80 на 20. / Компании из ОАЭ купили девелопера «ТРЦ «Терминал-Сервис» и эксклюзивного представителя российского текстиля на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках