российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские «Эльдорадо» и «Эпицентр» обвинили в торговле подделками

Украинские торговые сети «Эльдорадо» и «Эпицентр» торгуют китайской техникой неизвестного происхождения под торговой маркой Interline, пишет газета «Капитал».

С таким обвинением вчера выступил глава Госинпекции Украины по защите прав потребителей Сергей Орехов. «В августе в рамках полномочий Госпотребинспекции были собраны материалы о нарушениях сетями «Эльдорадо» и «Эпицентр» запрета на реализацию контрафактной бытовой техники. Сейчас этим вопросом занимается Генпрокуратура», – рассказал он.

«Мы не видели ни протоколов испытаний, ни декларации соответствия, ни конструкторских и производственных чертежей, по которым изготавливается эта продукция… Если нам их не предоставили – значит, косвенно мы можем сделать вывод, что это продукция неизвестного происхождения», – добавляет начальник киевской горинспекции по правам потребителей Антон Кляцкий. По его словам, если в магазинах еще раз увидят технику Interline, ритейлерам грозит штраф в размере около 85 тыс. грн.

По данным Госпотребинспекции, в Украине под торговой маркой Interline реализуются более 200 моделей электробытовых приборов. Выручка от реализации техники этого бренда в Украине ежемесячно составляет 50-70 млн грн.

В «Эльдорадо» на претензии чиновников ответили обвинениями. «Чистая заказуха. Не знаю ни такого бренда, ни такого поставщика. Могу, если нужно, найти у любой розничной точки товар, на котором нет какой-то наклейки или еще чего-то», – заявил генеральный директор сети Сергей Цыбульский. «Эпицентр» комментировать ситуацию не желает.

Сеть «Эльдорадо» была основана в 90-х годах Игорем Яковлевым, но сегодня украинские и российские магазины имеют разных владельцев. Если российской сетью владеет чешская группа PPF, то на Украине «Эльдорадо» был выкуплен местным бизнесменом Виктором Полищуков.

Сеть «Эпицентр» объединяет строительные гипермаркеты, которые принадлежат супругам Александру и Галине Герегам. Муж является депутатом Верховной Рады от фракции Партии регионов, жена – секретарем Киевского горсовета, также подконтрольного ПР.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 03.10.13

Киевский журнал: Русские постепенно смиряются с потерей Украины и Крыма. / Миримский предлагает запретить рекламу на ТВ и радио в дни памятных, траурных и праздничных дат. / На упрёк в имитации борьбы за Киев оппозиция устроила истерику в ТВ-эфире. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках