российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве восстанавливают храм на месте поселения, давшего название району Позняки (ФОТО)

В Киеве на улице Урловской на Левом берегу Днепра начинаются строительные работы по восстановлению православного храма Успения Пресвятой Богородицы, который существовал здесь еще в VIII веке – в селе Позняки, которое впоследствии и дало название этому району столицы. Впоследствии церковь была разрушена большевиками.

Об этом «Новому Региону» рассказал настоятель восстанавливающегося храма протоиерей Константин Кватырко (УПЦ Московского Патриархата).

«Наша община восстанавливает храм, который существовал на этом историческом месте еще в XVIII веке. Впервые Позняки (именно оно дало название нынешнему району Киева) упоминаются в 1571 году как поселение «бояр путных» – то есть, тех, кто нёс «путную» службу при киевском воеводе. В 1631 году село Позняки было передано (или продано) киевскому митрополиту Петру Могиле. В 1647 году по его завещанию село перешло во владение Киево-Братского монастырю. В те времена оно территориально принадлежало Остерскому уезду Черниговской губернии. Храм на этой территории (тогда он был освящен в честь трех святителей – Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова) построен 1743 году. Затем неоднократно перестраивался. В 1838 году село Позняки перешло во владение Киево-Печерской Лавры», – рассказал священник, уточнив, что впоследствии церковь была уничтожена большевиками.

По его словам, община храма была восстановлена еще в 1992 году, спустя несколько лет удалось разработать всю необходимую проектную документацию.

«На сегодняшний день община храма совершает богослужения во временном храме, который не вмещает всех прихожан из-за большого количества желающих. Именно поэтому возникла острая необходимость восстановить величественную историческую святыню, существовавшую тут ранее», – отметил отец Константин.

«Предполагается построить церковь в византийском стиле 20х20 метров с нижним и верхним храмом, воскресной школой и баптистерием. Возле храма планируется оборудовать бювет для освящения воды и разбить небольшой парк. С милостью Божией в октябре хотим начать подготовительные работы и до конца этого года завершить строительство цокольного этажа», – сообщил настоятель.

По словам отца Константина, при строительстве храма община сталкивается с финансовыми трудностями, поэтому обращается за помощью ко всем небезразличным людям.

Желающие внести свою лепту могут помочь строительными материалами, перечислить деньги на расчетный счет общины или заказать в храме именные «кирпичики».

Реквизиты: р/р 26001081961, МФО 320843, ПАТ «Укргазпромбанк», ЄДРПОУ 25663629, Храм Успения Пресвятой Богородицы.

Адрес: Киев,ул. Урловская 20а, тел. 095-407-47-40

Макет первой церкви Позняков в местном школьном историческом музее

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.10.13

Молдаванин-нелегал подорвал себя и двоих украинских пограничников. / Украинский бизнес убеждают не бояться разрыва кооперации с Россией. / 4 октября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках