российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэры городов Украины – от Крыма до Галичины – жалуются на блокирование счетов Киевом Деньги на счетах вроде бы есть, но воспользоваться ими не даёт столица

Мэры нескольких городов Украины провели пресс-конференцию в Киеве, где заявили о критической ситуации, что складывается из-за блокирования счетов Госказначейством.

Ситуация обостряется из-за необходимости скорейшей подготовки к зиме – ремонта крыш, дорог, детских дошкольных учебных заведений, проведения тендеров на вывоз мусора.

«Ситуация находится если не на пороге взрыва, то является достаточно сложной. Несмотря на то, что эти средства сегодня находятся на счетах городского бюджета, воспользоваться фактически ими можно лишь в каком-то процентном соотношении. Из-за этого мы получаем такую проблему, как отсутствие подрядчиков на многие виды работ, которые сегодня крайне необходимы населению – ремонт крыш, дорог, освещения, детских садов. Это те проблемы, которые нужно решать сегодня, и те проблемы, за которые община заплатила живыми деньгами, которые, подчеркиваю, есть на счетах», – сообщил мэр Бахчисарая Константин Рубаненко.

Константин Рубаненко

Аналогичные данные озвучила мэр Равы-Русской (самая западная точка Украины – 2 километра от стран Европейского союза) Ирина Верещук.

«Сегодня принцип кнута и пряника уже не работает, потому что все пряники в руках у тех, у кого в руках и кнут. На государственные субвенции и дотации мы можем и не рассчитывать, потому что западные области всегда были в оппозиции к власти, какой бы она ни была.

Но ситуация в Донецкой и Харьковской областях – такая же, как и во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской. Люди дали власть в руки, а власть залазит на шею. Люди задают вопросы, почему закрывают детские садики, почему у нас нет дорог, тогда я начинаю объяснять, что денег не даёт Киев», – сказала она.

«Мы сейчас не можем заплатить заработную плату даже по защищённым расходам. Имея таможню, имея большие предприятия, которые платят налоги неизвестно куда, они расположены у нас, а платят налоги в Киев, или в госбюджет. Люди не знают, куда идут из налоги, и почему, работая честно, преданно, воспитывая детей, леча людей, они не имеют права на самые необходимые блага», – заявила Верещук.

Ирина Верещук

Её данные подтверждает и депутат Харьковского областного совета Иван Варченко.

«Есть серьёзная манипуляция с терминологией по выплате средств в бюджетной сфере – работники финансовых управлений, казначейства не употребляют термина «задолженность», а говорят о том, что есть «задержки», – возмутился он.

«По Харькову с весны этого года тянется казначейская задолженность в пределах 200 млн грн, и это достаточно ощутимо. И она не увеличивается и не уменьшается. Она так и остается уже четыре или пять месяцев», – сказал Варченко, отметив, что, по его данным, такая задолженность по всей Украине составляет около 25 млрд грн.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 04.10.13

Житель Киевской области соблазнил 17-летнюю девушку и вымогал от нее 6 тысяч гривен за неразглашение интимного видео. / Влиятельный украинский прокурор Ренат Кузьмин может подать в отставку. / В Киеве восстанавливают храм на месте поселения, давшего название району Позняки (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках