российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд признал реальным долг Киевского ювелирного завода в 33 млн гривен

Хозяйственный суд украинской столицы признал наличие непогашенного долга по векселям у Киевского ювелирного завода на сумму 33 млн 146 тыс. гривен.

С иском в суд обратилось некое ООО «Фаст вотер СТ», которое потребовало от КЮЗа уплаты средств по векселям. Завод выпустил 66 векселей на 33 млн гривен 25 октября 2012 года с датой платежа «по предъявлению», однако не ранее 15 мая 2013 года. В июле этого года истец предъявил все 66 векселей для оплаты заводом, однако деньги по ним компания так инее получила. Оплата векселей не состоялась и после повторного предъявления Киевскому ювелирному предприятию ценных бумаг.

КЮЗ не признал право ООО «Фаст Вотер СТ» требовать от завода уплаты по векселям «в связи с пропуском истцом срока для осуществления протеста по неплатежу». Чтобы вернуть заветные миллионы, коммерсанты обратились с иском в суд.

Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил требование истца. Обосновывая свое решение, слуга Фемиды сослался на то, что требования по векселю могут быть предъявлены на протяжении трех лет со дня срока платежа. Поэтому причин, по которым с ювелирного завода не могут требовать уплаты по векселям, нет. Кроме того, суд заявил, что отсутствуют правомерные основания для освобождения КЮЗа от материальной ответственности даже в связи с затруднительным финансовым положением. В результате Киевский ювелирный завод вынужден будет выплатить более 33 млн гривен.

Отметим, что Киевский ювелирный завод фигурировал в скандале вокруг банка «Таврика». Одним из собственников КЮЗа является бизнесмен Сергей Цюпко, чей банк «Таврика» лопнул в конце прошлого года. 43% акций завода находились в залоге в «Таврики» по двум кредитам на 249 млн гривен.

В СМИ бытует информация о том, что менеджерам «Таврики» удалось перевести на заграничные счета порядка двух миллиардов долларов США, принадлежавших вкладчикам банка.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.10.13

В центре Киева неизвестные открыли стрельбу, а затем уехали на «Порше» без номеров (ВИДЕО). / Норвежский политолог: соседство с Россией заставляет вооружаться. / На Украине придумали новый налог, который уже пугает инвесторов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках