российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социолог Януковича: Жители Украины все меньше поддерживают идею братства с Россией и государственного статуса русского языка

Россия проиграла агитационную войну за вступление Украины в Таможенный союз, заявил работающий с Партией регионов социолог Евгений Копатько.

«Информационная война России относительно продвижения идеи присоединения Украины к Таможенному союзу проиграна. Социология это подтверждает. В украинском обществе нет единства относительно того, вступать или нет, в Таможенный союз. Самая главная война, которая проиграна, и проиграна Российской Федерацией, – это информационная война за Таможенный союз», – заявил он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Копатько полагает, что эта война проиграна Россией, учитывая, что за все время у России не нашлось аргументов, которые бы стали доминировать в украинском информационном пространстве.

Он напомнил, что, когда в 2010 году были подписаны Харьковские соглашения, 60% граждан Украины их поддержали.

«Но уже через год – в 2011 году – эти соглашения поддерживали 38% наших граждан. Это связано с тем, что не было практического из наполнения, а когда нет наполнения экономического, политического, гуманитарного, никакого толку из этого не будет», – утверждает донецкий эксперт.

При этом в украинском обществе все больше превалирует мнение, что Россия действует при помощи силы.

«По данным опроса, 51% наших граждан сказали, что работа с позиции силы относительно Украины не приведет к позитивному результату... Если в 2009 году Россию братской страной считали 34% наших граждан, сейчас, на сентябрь 2013 года, считают 22%. Мы очень много лет говорили по поводу статуса русского языка. Было 56-60%, когда лет 10-12 тому назад выбирали – украинский один государственный или два языка государственных – русский и украинский. Так вот, сейчас этого преимущества, когда большинство граждан страны выступало за двуязычие, уже нет. Сейчас это паритетная позиция. А я вас уверяю, что через 2 года будет ситуация будет совершенно другая, потому что родилось, выросло, уже голосует в Украине поколение, которое СССР не знает», – предостерег Копатько.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.10.13

Краб Путин предсказал, кто станет победителем в поединке между Поветкиным и Кличко (ВИДЕО). / Кличко оказался тяжелее Поветкина более чем на 7 кг (ФОТО, ВИДЕО). / Кузьмин сослан в «колхоз – Совбез» в том числе и за длинный язык, – Гриценко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках