российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина всё больше зависит от денег «заробитчан» 60% переводов поступают из РФ

Украинские трудовые мигранты (т.н. «заробитчане») в 2013 году перечислят на родину $9,3 млрд, пишет газета «Капитал» со ссылкой на прогноз Всемирного банка.

Больше денег от трудовых мигрантов направится лишь в другие девять стран: Индию, Китай, Филиппины, Мексику, Нигерию, Египет, Бангладеш, Пакистан и Вьетнам. То есть Украина вошла в список 10-и стран по объемам переводов от «заробитчан».

«По мере того как многие страны с формирующейся рыночной экономикой сталкиваются с ухудшением платежного баланса, важность денежных переводов как источника поступлений иностранной валюты растет», – говорится в отчете ВБ. Этот тренд характерен и для Украины.

На Украине денежные переводы давно превышают портфельные инвестиции, а в последнее время стали опережать и чистый приток прямых иностранных инвестиций. За шесть месяцев текущего года трудящиеся за рубежом украинцы перевели на родину $3,8 млрд, обогнав не только чистый приток портфельных инвестиций ($1,4 млрд) и прямых инвестиции ($1,3 млрд), но и поступления от привлеченных кредитов и размещенных облигаций ($1,5 млрд). Таким образом, роль денежных переводов как источника валюты для Украины продолжает усиливаться.

Почти 60% всех поступлений от трудовых мигрантов на Украину поступает из России. Поэтому их динамика может серьезно сократиться из-за охлаждения экономики в РФ и намерений российских властей ужесточить политику по отношению к трудовым мигрантам.

Например, в начале августа был подписан закон о повышении штрафа для мигрантов, нарушающих правила пребывания в Москве и Санкт-Петербурге, и обязательного выдворения из страны за нарушение правил въезда или трудоустройства. На прошлой неделе президент Владимир Путин также предложил определить виды деятельности, в которых трудовых мигрантов можно заменить на граждан России.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 07.10.13

Схема поставок газа на Украину из ЕС дала сбой после первого незначительного похолодания. / Украинская оппозиция не верит, что Путин отпустит Киев в ЕС: Кремль приготовил страшно коварный план. / Возле аэропорта Киева разместили ситилайты с собакой, похожей на Путина (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках