российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет получить кредитов от Китая еще на $12 млрд

Украина ведет переговоры о привлечении у Китая кредитов на сумму $12 млрд. Переговоры должны быть завершены во время декабрьского визита президента Виктора Януковича в Пекин, пишет газета «Капитал» со ссылкой на источник в Минфине Украины.

Средства Украине могут одолжить Торгово-промышленный банк (IСВС), Экспортно-импортный банк и Банк развития Китая. Проекты, которые интересны китайцам, сконцентрированы в четырех основных секторах: аграрном, космической и авиационной отрасли, проектах в энергетике, а также в сфере строительства и ипотеки.

Раньше Украина уже договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о кредите на сумму $372 млн для строительства ж/д ветки из Киева к находящемуся за городом аэропорту «Борисполь».

Помимо этого, у крупных китайских компаний есть свои планы по реализации на Украине совместно с украинскими предприятиями проектов в различных секторах экономики. Например, Hydrochina хочет построить на Украине ветроэлектростанцию мощностью 100 тыс. мегаватт. Еще один проект связан с компанией Соsco, которая заинтересована в строительстве портовых и зерновых терминалов.

На прошлой неделе также был анонсирован проект по реконструкции систем орошения на юге Украины, под который планируется одолжить $3 млрд у Эксимбанка Китая.

Как известно, Китай в последние годы не раз предоставлял Украине миллиардные кредиты.

В частности, в 2012 году было подписано двустороннее Соглашение о торговом сотрудничестве по формуле «кредиты взамен на продовольствие», согласно которому Китай дает кредит Украине в размере 1,5 млрд. долл. на пять лет, а Украина обязуется тратить эти деньги на китайские товары и услуги – сельхозтехнику, удобрения, а также строительные работы. Кроме того Украина обязуется поставлять китайцам зерно по биржевым ценам в течение 15 лет – по 4-6 млн. тонн зерна в год. Причем Китай имеет право это зерно затем перепродавать.

А в декабре 2012 года Украина получила $3,6 млрд кредита у Китая, за счет которого планируется осуществить переоборудование с целью снижения потребления дорогого российского газа и замены его добываемым на украинской территории углем.

Следует отметить, что Китай несколько лет назад предоставлял кредит в размере 1 млрд. соседней Молдавии. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

«Китай намерен занять зону Белоруссии и Украины, вытеснив отсюда. по сути, Россию. Китай готовит себе плацдарм», – говорил экономист Олег Соскин.

2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Однако уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины. В июне 2011 года Украина и Китай стали стратегическими партнерами.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 07.10.13

Украина всё больше зависит от денег «заробитчан». 60% переводов поступают из РФ. / Схема поставок газа на Украину из ЕС дала сбой после первого незначительного похолодания. / Украинская оппозиция не верит, что Путин отпустит Киев в ЕС: Кремль приготовил страшно коварный план. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках