российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина рассчитывает сохранить сотрудничество с Россией после подписания соглашения с ЕС

Украина намерена развивать отношения с Россией и после ожидаемого в ноябре подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер».

«Процитирую одного из руководителей российского правительства: в ноябре жизнь не закончится. Нам придется выстраивать отношения с учетом тех реалий, которые возникнут после подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Россия является для нас товарным рынком, а мы для нее – рынком услуг, в первую очередь – финансовых услуг, в Украине работает очень много российских банков. Мы связаны, и никоим образом не стоит вопрос, чтобы мы свернули эти связи, во всяком случае, по нашей инициативе», – сказал он.

Вице-премьер отметил , что правительство планомерно работает над урегулированием вопросов с партнерами по ТС. В частности, 15 октября пройдет заседание украинско-российского межправительственного комитета по экономическим вопросам, на котором рассмотрят секторальное сотрудничество.

«Премьеры будут проводить заседания в Калуге 15 октября. Надеюсь, что мы выйдем на подписание конкретных соглашений, это будет пример секторального сотрудничества» , – сказал Юрий Бойко.

Он выразил уверенность, что развитие отношений с Россией пойдет на пользу украинской экономике.

«В европейских коллег нет каких-либо оснований сомневаться в том, что Украина последовательна в стремлении подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации. С другой стороны, секторальное сотрудничество, которое мы ведем с Российской Федерацией, – очень важное. Это рабочие места, налоги и работа предприятий. Поэтому мы здесь тоже будем последовательными» , – отметил Юрий Бойко.

Как пример перспективных направлений секторального сотрудничества с Россией Вице-премьер назвал авиакосмическую отрасль.

«Например, программа по совместному развитию самолета АН-124 – это не только развитие самолета, это целый комплекс отраслей, которые за ним следуют. Есть программа «Днепр» совместно с российскими коллегами. Суть ее очень проста – мы берем в работу ракету, которая находится в России, а произведенная в Украине. Она выводит на орбиту спутник , принадлежащий Российской Федерации . Это выгодно всем» , – отметил Юрий Бойко.

Киев, Андрей Скуров

Киев. Другие новости 07.10.13

Эксперт: Фирташ решил шантажировать правительство, закрывая заводы. / Украинские телеканалы: Кличко из жалости не добил «Русского Витязя». Поветкину не помогли ни вышитые золотом трусы, ни истерика московских болельщиков. / В «Борисполе» будут кормить в ресторанах политолога Виталия Балы и Сергея Левады, связанного с ЕЭСУ Тимошенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках