российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обещает качать российский газ на Запад «без катаклизмов

Украина обеспечивает надежный и бесперебойный транзит газа в Европу в полном объеме. Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер».

«Транзит надежный, он осуществляется в полном соответствии с заявками, которые подают «Газпром» и европейские страны. Украина полностью выполняет свои обязательства», – сказал Юрий Бойко.

Вице-премьер подчеркнул, что переговоры с российскими партнерами относительно пересмотра цены на газ для Украины никоим образом не могут негативно сказаться на надежности транзита топлива в Европу.

«Позиция президента Украины Виктора Януковича заключается в том, что газовый контракт 2009 года чрезвычайно негативно повлиял на экономику Украины за высокие цены на газ. И мы открыто говорили российским коллегам, что нас контракт не устраивает. Тем не менее, все споры и дискуссии мы ведем, не нарушая обеспечения транзита российского газа в Европу. Мы не допускаем усложнения жизни европейцам, при том, что находимся в напряженной дискуссии с российскими коллегами», – подчеркнул вице-премьер.

Юрий Бойко пояснил, что в переговорах с партнерами по газовым вопросам Украина исходит из позиции президента Виктора Януковича о необходимости равноправного выстраивания отношений.

«В переговорах с российскими коллегами и с европейцами мы исходили из позиции президента Виктора Януковича. Она заключается в том, что Украина готова построить любую модель с российскими коллегами на равноправных условиях. К сожалению, этого не получилось. Те модели, которые нам предлагали, в основном были ориентированы на белорусский сценарий», – сказал вице-премьер.

Комментируя подготовку к зиме и закачки газа в подземные хранилища он отметил, что этот процесс идет в штатном режиме, а отопительный сезон Украина начала раньше из-за погодных условий.

«Гарантии по транзиту соблюдаются в полном объеме, никаких катаклизмов не будет. Мы завершаем через две недели накопления достаточного объема газа в хранилищах, эта операция проходит в штатном режиме. Единственное , что погода внесла определенные коррективы. По распоряжению президента Украины Виктора Януковича отопительный сезон начинается раньше, чтобы люди не чувствовали похолодания», – сказал Юрий Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.10.13

Украина рассчитывает сохранить сотрудничество с Россией после подписания соглашения с ЕС. / Эксперт: Фирташ решил шантажировать правительство, закрывая заводы. / Украинские телеканалы: Кличко из жалости не добил «Русского Витязя». Поветкину не помогли ни вышитые золотом трусы, ни истерика московских болельщиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках