российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин обещает безболезненное открытие рынка Украины для товаров из ЕС

Ожидаемое подписание Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом накладывает обязательства на правительство страны по адаптации экономики и внутренней политики государства для безболезненного вхождения в зону свободной торговли, что может занять около трех лет.

Об этом вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко заявил в интервью телеканалу «Интер».

«Адаптация таможенных сборов при вступлении в зону свободной торговли займет от года до трех. Примерно в течение двух лет будет проводиться работа по изменению технических регламентов. Через три года Украина будет готова с регламентами и таможенными сборами к полноценной зоне свободной торговли», – сказал он.

Юрий Бойко отметил, что открытие европейского рынка для Украины предусматривает определенные требования к качеству продукции.

«Если говорить коротко, с одной стороны, мы получаем большой рынок, с другой стороны – это соглашение накладывает определенные обязательства, чтобы продукция соответствовала рынке», – пояснил он.

Вице-премьер добавил , что при вступлении в ВТО Украина уже получила подобный опыт адаптации экономики и ставок таможенных пошлин.

«Основные проблемы и сложности, которые были при вступлении во Всемирную торговую организацию, и тот путь, который мы прошли в организации – подобный опыт либерализации экономики Украина уже имеет. Мы уверены, что при соответствующей подготовке переживем этот процесс без каких-либо катаклизмов, тем более, что в соглашении есть определенный адаптационный период. То есть, мы не сразу открываем рынок», – сказал Юрий Бойко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.10.13

Украина обещает качать российский газ на Запад «без катаклизмов. / Украина рассчитывает сохранить сотрудничество с Россией после подписания соглашения с ЕС. / Эксперт: Фирташ решил шантажировать правительство, закрывая заводы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках