российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское правительство приняло решение рассчитаться с задолженностью по коммуналке с помощью векселей

По инициативе Кабинета Министров в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о реструктуризации фактической бюджетной задолженности путем выдачи финансовых казначейских векселей.

Согласно документу, правительству предоставляется право реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным расходам госбюджета, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года, и задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу для населения путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до пяти лет с доходностью 5%.

Право выдачи таких векселей предоставят органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств.

Всего же посредством выпуска финансовых векселей Кабмин планирует рассчитываться по бюджетной задолженности трех типов: во-первых, по возмещению НДС, во-вторых, по долгам бюджета перед исполнителями работ, в-третьих, по задолженности бюджета перед предприятиями теплокоммунэнерго. Какова будет общая сумма долга, на которую выпустят финансовые казначейские векселя, пока не сообщается.

Отметим, что идею погашения задолженности путем выдачи векселей раскритиковали представители Всемирного банка, утверждая, что это не будет способствовать развитию реального сектора экономики и приведет к дальнейшему снижению деловой активности. Кроме того, в июле Федерация работодателей обращалась к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой ветировать принятый парламентом закон о финансовых казначейских векселях.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 07.10.13

Жительница центра Киева оказалась жертвой брокера, который без ее ведома пытался продать ее же квартиру. / Кабмин обещает безболезненное открытие рынка Украины для товаров из ЕС. / Украина обещает качать российский газ на Запад «без катаклизмов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках