российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миллионер Парцхаладзе, доведший свою стройкомпанию до дефолта, запускает новую

Украинский миллионер Лев Парцхаладзе вместе со своим бизнес-партнером Георгием Цагареишвили создает девелоперскую компанию «Новый век», которая будет инвестировать в жилую недвижимость, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Парцхаладзе и Цагареишвили работают на стройрынке Украины с 1995 года. В прошлом они создали одну из самых успешных стройкомпаний на Украине «XXI век», а потом довели ее до грани дефолта.

В конце 2005 года она разместила свои акции на Лондонской фондовой биржи. Но во время кризиса у компании начались финансовые проблемы, и в декабре 2010 года она объявила, что не может своевременно платить по нотам на $175 млн, и предложила их держателям конвертировать бумаги в акции компании.

В результате Парцахаладзе вынужден был выйти из состава акционеров «XXI века». Сейчас эту компанию контролируют Александр Ярославский и Олег Салмин.

«Новый век», по словам миллионера, не повторит ошибок своего предшественника. «Почти весь состав финансового блока и менеджеры проектов – все из старой команды. Мы постараемся повторить успех компании «XXI век» и избежать тех промахов, которые были сделаны при ее развитии. Имея огромный опыт в девелопменте, мы сможем уберечься от прошлых ошибок», – рассказал Парцхаладзе.

Напомним, в конце 2000-х годов Парцхаладзе, грузин за происхождением, входил в число самых богатых жителей Украины. Тогда его называли одним из главных спонсоров Блока Виталия Кличко. Затем он переметнулся к партии «Сильная Украина». Ныне Парцхаладзе является депутатом Киевского горсовета, входит в мини-фракцию «Перспективы столицы», которую представляют всего два человека.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 08.10.13

Белоруссия разрешила поставки шоколада украинского олигарха Порошенко. / Лукашенко неожиданно лояльно высказался по поводу соглашения Украина-ЕС. Он пообещал компромисс с Киевом, даже если тот вступит в НАТО. / Кужель напомнила спикеру Партии регионов, как он бегал за Тимошенко с сумкой цветов. Юля подняла нынешнего «регионала» «с нуля». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках