российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль оставит Киев без новой ветки метро

Внешэкономбанк заморозил переговоры о выделении кредита на $700 для одного из главных транспортных проектов на Украине – строительства новой ветки метро в Киеве, пишет газета «Капитал».

ВЭБ требует от Украины предоставления ему статуса международной финансовой организации, заявили в банке. Такой статус подразумевает возможность устанавливать свои правила по отбору компаний, которые будут участвовать в реализации проекта. Кроме того, ВЭБ получит имущественный и судебный иммунитеты, налоговые и таможенные освобождения, а также возможность избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства или банковского регулирования в Украине.

Статус МФО в настоящее время имеют такие организации, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Черноморский банк торговли и развития, Европейский инвестиционный банк и некоторые другие.

Затягивание переговоров с Внешэкономбанком, скорее всего, отложит развитие метрополитена на неопределенный срок. Хотя в КГГА утверждают, что планируют провести переговоры и с другими потенциальными кредиторами. С кем именно обсуждается проект, киевские власти не уточняют. Но потенциально инвесторами могут быть китайские государственные банки – Государственный банк развития (CDB), Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) и Экспортно-импортный банк.

В настоящее время Киевский метрополитен располагает тремя линиями. Четвертая должна пройти через город с юго-запада на северо-восток, от аэропорта «Жуляны» до густонаселенного района Троещина, расположенного на левом берегу Днепра. Разговоры о ее строительстве ведутся еще со времен СССР, но при президенте Викторе Януковиче обещания построить ветку стали особенно частыми. На весну этого года даже был назначен официальный старт строительства, однако дальше установки нескольких опор тоннеля дело не пошло.

Внешэкономбанк (ВЭБ) – не обычный коммерческий банк и банковской лицензии в России не имеет. Действует на основе Федерального закона «О банке развития» и представляет собой нечто похожее на инвестиционный фонд. Журнал Forbes Украина писал, что деятельность ВЭБ на Украине может быть связана с политикой.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.10.13

Главный связист Януковича стал «смотрящим» за «Укртелекомом». / В случае жесткого противостояния с Кремлем Украина должна разыграть приднестровскую карту, – киевская газета. / В Киеве на глазах прохожих кавказцы устроили кровавую драку. Никто не решился прийти на подмогу или вызвать милицию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках