российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компанию «КЛО-Карта» и ее липового конкурента по тендеру украинские антимонопольщики оштрафовали на 210 млн. гривен

ООО «КЛО-Карта» и ЧП «Автодвижение» оштрафованы Антимонопольным комитетом Украины на 210 миллионов гривен за сговор при участии в государственных торгах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам расследования, проведенного Киевским городским территориальным отделением АМКУ, было установлено, что факт сговора имел место при закупке жидких продуктов нефтепереработки коммунальным предприятием по содержанию зеленых насаждений Днепровского района Киева в 2010 и 2012 годах.

Комитету удалось доказать, что ООО «КЛО-Карта» и ЧП «Автодвижение», которые не в первый раз участвуют в тендерах, «в процессе подготовки и участия в процедуре закупки действовали не самостоятельно, не соревновались между собой, а согласовывали свои действия». Липовая конкуренция, которая привела к искажению торгов, стоила фирмам дорого – 210 миллионов гривен.

ООО «КЛО-Карта» – украинская сеть АЗС, включающая 54 заправочных комплекса в Киеве и Киевской области. По этому показателю она 11-я на Украине, зато по эффективности опережает большинство конкурентов. Одна АЗС под маркой «КЛО» продает 10,6 т топлива в сутки. Это втрое выше среднего по стране и вдвое – по Киеву, где сосредоточено две трети заправок фирмы. Владельцами ООО «КЛО-КАРТА» официально числятся предприниматели Игорь Чернявский и Вячеслав Стешенко. На сегодня клиентами компании являются более 4 тысяч организаций и юридических лиц.

Топливо, которое предлагается на АЗС КЛО, поставляется с заводов «Мажейкю нафта» (Литва) и Мозырьского НПЗ (Беларусь). Также на заправках КЛО продается импортируемый из Литвы бензин марки А-95 «Супер» и «Премиум» (Евро-5) и топливо с Кременчугского НПЗ (Украина). С начала 2013 года сеть АЗС КЛО реализует биотопливо марки Е95-40 производства ЧП «ДАРКАСЕРВИС» (Украина).

За два последних года компания выиграла государственных тендеров на 288 миллионов гривен, в том числе и для «Киевпасстранса».

Основным видом деятельности второй оштрафованной АМКУ компании – столичного частного предприятия «Автодвижение» – является розничная продажа топлива. Руководитель фирмы – Вадим Подольный. Примечательно, что в электронных бизнес-справочниках ЧП «Автодвижение» позиционируется как сеть заправок КЛО.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 09.10.13

Депутат на заседании обвинил спикера Верховной Рады в получении 300-тысячной пенсии и пожелал, чтобы у него отсох язык. / Тягнибоковца лишили слова в Верховной Раде за свист в зале. / Кремль оставит Киев без новой ветки метро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках