российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские греко-католики делят храм стоимостью почти $1 млн

В украинской Греко-католической Церкви разгорелся скандал из-за нового храма стоимостью в $1 млн. Об этом сообщают журналисты программы «Гроші» на 1+1.

Скандал разгорелся за один из самых больших храмов на Украине – Собор Вышгородской Богородицы в городе Вышгород под Киевом.

Отец Сергей Прудко 20 лет собирал пожертвования на постройку храма. Из-за нехватки средств священник взял на себя кредит, чтобы достроить церковь. Цена постройки достигла почти $1 млн.

Достроенный храм отдали новому священнику – отцу Тарасу. Новый батюшка, до своего назначения, был водителем митрополита в Тернополе. Отец Тарас считает, что все заслужено. За священниками не закрепляются определенные церкви, и в том, что отца Сергея отозвали от вышгородского собора, нет ничего странного.

Теперь Сергей Прудко отдает кредит сам, а отец Тарас распоряжается новым храмом. Руководство Греко-католической Церкви до последнего пыталось скрыть скандал. В церковной администрации не отрицают, что у священника забрали приход из-за кредита. Хотя внутреннее расследование подтвердило полное использование кредита исключительно на постройку церкви, деньги священник собирает сам.

Сейчас отец Сергей проживает в селе Раковка в 50 километрах от Киева. Он не общается с журналистами. Священник через свой сайт просит финансовой помощи на погашение кредита.

«После моего отзыва, долг в сумме 675 тыс. грн (около $85 тыс. – ред) полностью лег на мои и моей семьи плечи. Обращаюсь за помощью ко всем неравнодушным», – пишет отец Сергей на своем сайте.

Прихожане нововыстроенной церкви Вышгородской Богородицы продолжают требовать, чтобы отца Сергея вернули в его церковь.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 09.10.13

«Свобода»: Мы еще не знаем, какой тапок кремлевскому карлику будет целовать Янукович. / «Свобода» анонсирует масштабный марш в честь Бандеры и Шухевича по центру Киева. «Регионалы» акцию запрещать не будут, коммунисты симулируют противодействие. / Януковича убеждают оставить за Тимошенко за решеткой, чтобы сорвать Ассоциацию с ЕС, – «УДАР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках