российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФК «Карпаты»: Флаг УПА стал официальным символом клуба

Ответом на происки далеких от украинского патриотизма киевских функционеров Федерации футбола Украины станет официальное использование ФК «Карпаты» (Львов) цветов флага Украинской повстанческой армии, сражавшейся против советских войск в годы Великой Отечественной.

Об этом идет речь в заявлении клуба, опубликованном на сайте западноукраинской телекомпании «ZIK».

«Как известно, на трибунах стадиона «Украина», домашней арены «Карпат», кроме традиционных зелено-белых флагов и государственных сине-желтых у болельщиков львовской команды в особом почете красно-черные цвета, символизирующие чествование героев, память об их победах, безграничную волю к борьбе и победе», – напоминают львовские футболисты.

В то же время, сетуют спортсмены, как показали события прошлого месяца (санкции ФИФА по «наводке» ФАРЕ, – «НР»), «едва ли не любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались чуть ли не вне закона».

«Национальная Федерация называет «инцидентами» развертывание красно-черных флагов, возгласы «Бандера, Шухевич – Герои Украины!» скандирование «Свободу честным!» и тому подобное, видя в этом вероятный повод для дальнейших дисциплинарных санкций», – негодуют в ФК «Карпаты».

При таких обстоятельствах, когда определенные силы пытаются заставить болельщиков ходить на футбольные матчи серым безмолвным строем, львовский клуб не может и не имеет права закрывать на это глаза:

«Отныне красно-черный флаг приобретает официального статуса в символике футбольного клуба «Карпаты», поэтому его появление на трибунах во время матчей «львов» будет приветствоваться еще сильнее.

«Уже со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой снова будет использоваться в официальных поединках игроками «Карпат» – сейчас как раз идет работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы», – уверяют «львы».

«Для тех же, кто считает использование патриотической символики «политикой», которой не место на трибунах, сообщаем: такая атрибутика отнюдь не противоречит спортивному характеру соревнований, а, наоборот, создает соответствующее настроение среди зрителей, нацеливает игроков на борьбу, прививает патриотизм, уважение к самоидентичности, национальной памяти, этим лишь усиливая значение миссии футбола как мощного социального явления.

Наш клуб никогда, и ни при каких обстоятельствах не откажется от того, чем гордились наши деды и родители, а теперь гордимся мы, галичане – нашей самобытностью, этническим колоритом, несокрушимым духом борьбы. Героям – слава!», – резюмируют в самом «национально-сознательном» ФК Украины.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 09.10.13

Поветкин: Я проиграл сражение Кличко, но не войну. / Международный выставочный центр получит 45 млн. гривен на проведение заседания Совета министров ОБСЕ в декабре в Киеве. / Украинские греко-католики делят храм стоимостью почти $1 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках