российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Киевом в селе Лесники идет война за сотни гектар земли (ВИДЕО, ФОТО)

Уже несколько лет группа так называемых общественных активистов при поддержке ряда депутатов местных уровней пытаются завладеть землями села Лесники, расположенных непосредственно под Киевом. Против сельского головы Ольги Сагач в ход идут шантаж, провокации, подделка документов, клевета, угрозы, сообщает sled.net.ua. Ольга Сагач не сдается и говорит, что не отдаст злодеям земли сельской общины.

Несколько лет подряд представители общественной организации «Громадський нагляд», местной газеты «Наша версия» и депутатов из Броварского и Бориспольского районов систематично занимаются травлей главы сельсовета Лесников Киево-Святошинского района Ольги Сагач. Акции по запугиванию сельского головы и местных депутатов в последнее время под сельсоветом проводятся два раза в неделю.

Сами жители Лесников в этих акциях, разумеется, не участвуют и понимают, что в село приезжают посторонние люди, чтобы установить здесь свои порядки и нажиться на распределении земли. Учитывая, что рыночная стоимость одной сотки в Лесниках достигает 15 тысяч долларов, цели захватчиков вполне понятны. Чтобы защититься от заезжих гастролеров, местные жители сформировали общественные подразделения по охране правопорядка и взяли под охрану сельсовет.

Никаких фактов нарушения законодательства в работе Ольги Сагач так называемые пришлые общественные активисты найти не могут, потому что их нет. Ни милиция, ни прокуратура не имеют ни малейших претензий к работе Ольги Сагач и депутатов Лесников. Потому против Сагач распространяется откровенная дезинформация и клевета. Так, в газете «Наша версия», где соучредителем является одно из управлений МВД, публикуются призывы к физической расправе над Ольгой Сагач, грязные намеки на некие явно вымышленные авторами обстоятельства, фальшивые документы, придуманные анафемы и пр. Более всего Ольгу Сагач оскорбляет, что ее отца, партизана, авторы «Нашей версии» записали в полицаи.

Группа противников Ольги Сагач даже пошла на подделку документов, опубликовав в Интернете некое решение сельсовета Лесников об изъятии земель в пределах населенного пункта на общественные нужды и утверждении нового генплана села. Фальсификаторов не смутило даже то, что они приписали Ольге Сагач намерение изъять аж половину сельских земель. Фальшивку и подлинный документ можно сравнить здесь и понять, что за основу взят документ о выделении земли под кладбище животных, к выделению нескольких сотен гектар и генплану не имеющий ни малейшего отношения.

Поддельный документ. Публикацией этой подделки решения сельсовета оппоненты

Ольги Сагач планировали настроить против нее жителей села

Настоящий документ. Решение сельсовета Лесников с этим же номером и датой

ничего общего с подделкой не имеет

Любопытно, что среди деятелей, голословно обвиняющих Ольгу Сагач во всех смертных грехах, активную роль исполняет ее бывший водитель Александр Гладуш. Сейчас он – депутат местного райсовета, которым стал не без помощи Ольги Сагач. Местные жители уверены, что Гладуш всего-навсего хочет занять кресло сельского головы.

«Есть лица, которым в свое время не удалось выиграть выборы в селе. Не могут успокоиться, вот и мешают работе сельсовета», – уверен юрист Лесниковского сельсовета Василий Гарлач.

Он подтянул себе в помощь депутатов соседних райсоветов. Особо активен, например, депутат Бориспольского райсовета Виктор Колбанцев. Какое он имеет отношение к соседнему району, что он имеет ввиду, рассказывая на камеру о какой-то «псевдораде Лесников» и необходимости общественной экспертизы – с точки зрения закона и здравого смысла понять невозможно. Истинные его цели, вероятнее всего, очень просты – земля Лесников, как и у всех участников акций против Ольги Сагач.

Ольга Сагач возмущена происходящим и уповает на власти – земные и небесные. Хотя, говорит она, работать в таких условиях практически невозможно.

«Волосы на голове дыбом первое время становились – ложь на лжи. Все вокруг призывают меня подавать на эти издания в суд, но я не хочу. Понимаю, что просто имею дело с очень бессовестными людьми. Но землю громады я никому не отдам», – подчеркнула Ольга Сагач.

Отметим, что сейчас в областной Главархитектуре находится на согласовании генплан села Лесники, предполагающий увеличение его площади на 150-200 га. Получается, что кампания против Ольги Сагач преследует одну-единственную цель – сместить ее с должности сельского головы, чтобы дорваться до распределения этих сотен гектаров очень дорогой земли.

Как говорил Шерлок Холмс в советской экранизации «Собаки Баскервилей», услышав о миллионном наследстве покойного сэра Генри: «Да за такой куш многие начнут рискованную игру». Но мы прекрасно помним, чем закончилась эта игра для того, кто ее начал – он бесславно утонул в Гримпенской трясине. Ибо такова неизбежная судьба всех жуликов и прохвостов, идущих против закона.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 09.10.13

На улицах Киева стали развешивать ленточки с символикой Евросоюза (ФОТО, ВИДЕО). / ФК «Карпаты»: Флаг УПА стал официальным символом клуба. / Поветкин: Я проиграл сражение Кличко, но не войну. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках