российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские ученые бросили вызов Nokia

Украинские ученые начинают поиск решений для создания технологии 3D-печати с использованием графена, нового материала, который может сделать переворот в производстве электроники, заменив пластмассу и металлы.

Как пишет газета «Капитал», заниматься этим будет команда Харьковского физико-технического института. Финансирование проекта, получившего название P600, будет обеспечивать американская компания American Graphite Technologies Inc.

Если украинцы найдут решение, AGT создаст новый рынок для производителей бытовой техники, говорит гендиректор компании Рик Валчук. Замена существующих материалов наноуглеродным графеном, который может иметь толщину пленки в один атом, позволит изменить облик бытовых устройств и расширить их сферу применения.

За первенство в сфере производства графеновых гаджетов американцы с украинцами посоревнуются с европейцами. Финский телекоммуникационный гигант Nokia в начале года объявил, что получил грант в 1,35 млрд евро от Европейского Союза на разработку суперматериала. Nokia входит в состав индустриального консорциума Graphene Flagship Consortium, исследующего способы применения графена.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 10.10.13

СМИ: Луценко готовит выдвижение в президенты «шоколадного магната» Порошенко. / Гражданин России пытался вывезти из Украины валюту почти на 46 млн. гривен. / 10 октября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках