российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказал банку Кремля в магазинах земляка Януковича

Подконтрольный российскому ВЭБу украинский Проминвестбанк не может забрать имущество донецкой сети супермаркетов «Обжора», несмотря на многомиллионные долги, пишет газета «Капитал».

Такое решение принял Высший хозяйственный суд Украины.

ООО «ТС «Обжора» должно ПИБу 561 млн грн (около $70 млн), а связанное с ним ООО «Восход» – еще 12 млн грн ($1,5 млн). Долг возник по договорам ипотеки, открытым в банке еще до кризиса. Ритейлер перестал платить по обязательствам в феврале 2013 года.

Свое решение суд объяснил тем, что компании пытаются признать договоры ипотеки недействительными. До вынесения окончательного решения взыскать имущество должника, по мнению суда, невозможно.

Сеть «Обжора», согласно ее официальному сайту, сейчас насчитывает 15 магазинов формата «супермаркет» и «магазин у дома» в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Харцызске, Енакиево (родной город президента Украины Виктора Януковича).

Обе компании – и «ТС «Обжора», и «Восход» – связывают с именем енакиевского бизнесмена Вячеслава Соболева. С 2011 года он является зятем бывшего российского сенатора и фармацевтического магната Бориса Шпигеля. Раньше дочь Шпигеля была замужем за более известным персонажем – певцом Николаем Басковым, с которым она прожила несколько лет. С февраля 2010 года по март 2011-го Соболев был заместителем председателя «Нафтогаза Украины».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 10.10.13

Украинские ученые бросили вызов Nokia. / СМИ: Луценко готовит выдвижение в президенты «шоколадного магната» Порошенко. / Гражданин России пытался вывезти из Украины валюту почти на 46 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках