российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине детей начнут знакомить с наркотиками с первого класса

Министерство образования Украины одобрило введение факультативных уроков о наркотиках и алкоголе, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Новый предмет может появиться в школьном расписании уже со следующего учебного года, говорит главный нарколог Минздрава Анатолий Виевский.

Курс рассчитан на четыре специализированных урока для учеников 1-4 классов и восемь уроков для учеников 5-11 классов.

Знакомить детей с наркотиками начнут с первого класса. Школьникам будут рассказывать, что «вредные вещи, которые угрожают здоровью – это алкоголь, табак, аэрозоли и средства бытовой химии». Первоклашкам также расскажут, что на улице «опасно подбирать шприцы, иголки и окурки».

С пятого класса начнется более серьезное знакомство: дети узнают, например, о марихуане, «которую молодежь называет «травой» или «планом». Школьникам расскажут о том, что употребление наркотиков приводит к потере друзей, денег и неосуществлению планов.

Еще подробнее о наркотиках школьникам начнут рассказывать с 8-го класса. Они узнают о галлюциногенах (ЛСД, грибы, кислота и марки); каннабиноидах (марихуана, гашиш); опиатах (маковая соломка, героин, морфин, кодеин); стимуляторах (амфетамин, кокаин, экстази); растворителях (клей, бензин, заправка для зажигалок, ацетон, аэрозоли); депрессантах (барбитураты, бензодиазепины).

В 9-м классе предлагается объяснять детям последствия влияния плохих компаний, а в 11-м – рассказывать о том, что такое ВИЧ/СПИД.

По статистике Минздрава, 25% украинских школьников старше 15 лет имеют опыт употребления наркотических веществ. Наиболее распространенными являются марихуана и гашиш. Дети впервые пробуют их в 13-16 лет из любопытства.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 10.10.13

Суд отказал банку Кремля в магазинах земляка Януковича. / Украинские ученые бросили вызов Nokia. / СМИ: Луценко готовит выдвижение в президенты «шоколадного магната» Порошенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках