российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бахматюк обскакал Фирташа и купил «Полиминерал»

Единственный на Украине производитель калийных удобрений «Полиминерал» по решению Антимонопольного комитета достался олигарху Олегу Бахматюку. Предприятие не прочь была приобрести и Group DF Дмитрия Фирташа.

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение киевской «Компании «Райз» Олега Бахматюка на приобретение контрольного пакета акций ОАО «Стебникское горно-химическое предприятие «Полиминерал», расположенного во Львовской области. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Фонд государственного имущества пытается продать предприятие еще с 1998 года. Со времен первой попытки стоимость завода снизилась в 18 раз – до 55,8 млн. гривен. На этот раз покупатель был найден в лице «Райз».

По данным газеты «Капитал», на «Полиминерал» претендовала, кроме компании Бахматюка, малоизвестная фирма «Агротрейд НД», которая занимается поставками минеральных и азотных удобрений из России, а также Group DF олигарха Дмитрия Фирташа.

Завод «Полиминерал» расположен во Львовской области на месте Стебникского месторождения калийных солей. С 2003 года, когда началась консервация одной из двух его шахт, он практически не добывает руду. Помимо «Полиминерала», добычей калийных удобрений на Украине ранее занимался только Калушский калийный завод, который не работает с 2001 года.

Олег Бахматюк – украинский предприниматель и политик, крупнейший в стране аграрный магнат с земельным банком свыше 500 тыс. га. В прошлом – депутат Ивано-Франковского городского совета, бизнес-партнер миллионера Игоря Еремеева, основатель банка «Финансовая инициатива». В 2006-2007 гг. назначен зампредседателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Владеет контрольными пакетами нескольких облгазов. Возглавляет совет директоров агрохолдинга «Авангард», владеет «UKRLANDFARMING PLC». В марте 2011 года американский журнал «Forbes» оценил состояние Бахматюка в 1 млрд. долларов (7-е место среди украинских миллиардеров и 1140-е – в мире).

Интерес к «Полимеру» Бахматюка очевиден: сейчас ему приходится закупать калийные удобрения в Белоруссии по 400 долларов за тонну. В связи с этим компания «Райз» объявила о желании купить «Полиминерал» даже раньше, чем было объявлено о сроках проведения приватизации.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 10.10.13

Отчаявшись ждать помощи милиции, жители Киева борются с борделем листовками (ФОТО). / Верховная Рада приняла закон о льготах для инвесторов в экономику Крыма. «Регионалы» рисуют превращение полуострова в Канары и Мальдивы. / Жители Украины начали массово искать польские корни для выезда в ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках