российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко заклинает Запад подписать Ассоциацию с Украиной Второго 28 ноября может не быть

Запад должен сделать всё для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, не допустить, чтобы глава РФ Владимир Путин получил политический «Оскар».

Об этом в своем выступлении в Университете Мичигана заявил экс-президент Виктор Ющенко.

«Общаясь в последние два года с коллегами, друзьями и руководством Европейских институтов, я довожу одну мысль: если мы говорим о внешнеполитический курс Европы, то в ближайшие пять лет для европейской семьи нет более важного вопроса, чем вопрос украинский. Мы живем во времени, когда, безусловно, Европа нужна Украине. Потому что это один из способов нашего будущего существования... но, убежден, Европа как никогда сегодня лучше понимает потребность в Украине», – сказал Виктор Ющенко входе лекции «Оттенки оранжевого».

«Герой Майдана» охарактеризовал соглашение как беспрецедентное – по своему объему и тематическому охвату соглашение является крупнейшим международно-правовым документом за всю историю Украины и крупнейшим международным договором с третьей страной, когда-либо заключенным Европейским Союзом.

По словам Виктора Ющенко, соглашение предлагает «дорожную карту» внутренних реформ, которые нужны Украине.

«Как уничтожить коррупцию? Интегрируйся в Европейский Союз. Как изменить избирательное законодательство? Интегрируйся в Европейский Союз. Как сделать реформу судов? Посмотрите, вещи, которые годами невозможно было провести президенту в украинском парламенте, за последние две недели почти единогласно им приняты. Когда в феврале голосовали за резолюцию по европейской интеграции, она набрала 350 голосов. Это вопрос, который интегрирует нацию», – убежден Ющенко.

«У нас не может быть преграды пропустить 28 ноября. Для моего поколения второго 28 ноября уже не будет. И это нельзя повторить через год, через пять, через десять», – считает политик, напоминая, что Украина всегда будет первым приоритетом во внешней политике Кремля.

Виктор Ющенко считает, что гарантировать выигрыш Украины в условиях политики внешнего давления и шантажа может национальное единство, «формированию которого был посвящен каждый день его президентства». Еще одним таким фактором Виктор Ющенко назвал демократизацию, производными которой является экономическое благосостояние наций, и европейскую интеграцию.

«Для нас сейчас очень важны союзники. Я говорю в первую очередь о США, Европейский Союз... Давайте 28 ноября 2013 года не проиграем вместе. Если 28 ноября Украина не получит перспективы ассоциированного членства, политический «Оскар» получит Путин. Я апеллирую сегодня и к американским, и к европейским политикам: мы должны дышать пониманием. Не вижу причины, чтобы 46 миллионов украинцев не получили перспективы ассоциированного членства в ЕС», – призвал экс-президент.

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 10.10.13

«Глазьев расписался в беспомощности». Эксперты изумлены пояснениями советника Путина, что Киев «убаюкал» РФ. / Бахматюк обскакал Фирташа и купил «Полиминерал». / Отчаявшись ждать помощи милиции, жители Киева борются с борделем листовками (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках