российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Показ фильмов на кинофестивале «Молодость» обойдется Киеву в 665 тысяч гривен

Из местного бюджета украинской столицы выделено 665,3 тысячи гривен на организацию и проведение 43-го международного кинофестиваля «Молодость», который будет проходить в Киеве 19-27 октября. Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

По результатам конкурса стало понятно, что выделенными из горбюджета средствами будет распоряжаться общественная организация «Фонд «Молодость», которая и является основателем мероприятия.

«Молодость» – одно из крупнейших кинособытий Украины и Восточной Европы по версии Международной Ассоциации Кинопродюсеров (FIAPF). Кинофестиваль был основан 1970 году в виде двухдневного просмотра студенческих короткометражных фильмов Киевского государственного института театрального искусства.

В 80-х мероприятие становится международным, и сейчас к географии конкурсных работ относятся страны почти со всех континентов. Первые шаги в большой кинематограф вместе с «Молодостью» сделали известные ныне режиссеры, среди которых обладатель «Золотой пальмовой ветви» Брюно Дюмон и «Оскара» Ален Берлинер.

Главная задача фестиваля – содействие развитию молодого профессионального кино. Конкурсная программа представляет профессиональные и любительские фильмы дебютантов. Главные секции – студенческий, первый короткометражный (игровой, анимационный, документальный) и первый полнометражный игровой фильм.

В нынешнем году комиссия выбрала в национальный конкурс 23 новейшие украинские короткометражные ленты. Специальным событием фестиваля станет украинская премьера документального фильма «Больныесукалюди» Юрия Речинского, который получил главный приз «Сердце Сараево» как «Лучший документальный фильм» на кинофестивале в Сараево. В рамках «Молодости» вечером 20 октября на Майдане Независимости покажут под открытым небом легендарный фильм «За двумя зайцами».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 15.10.13

В Киеве 16-летняя девочка занималась проституцией, чтобы отдать долг сверстницам-сутенершам. / Путин поставил Россию в очень тяжелое положение, никто не знает, что будет с ней через 50 лет, – Ганапольский о Бирюлево. / Политический Покров: Украинские националисты съехались в Киев на марш УПА. ФОТОРЕПОРТАЖ «НОВОГО РЕГИОНА». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках