российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия обойдет санкции на продажу оружия с помощью Украины

Украинский оружейный концерн «Укроборонпром» поможет белорусским заводам обойти международные запреты на торговлю оружием, пишет газета «Капитал».

В первых числах ноября страны собираются подписать договор о военно-техническом сотрудничестве, сообщил анонимный источник издания в аппарате Кабмина Украины.

Он будет предусматривать совместное производство боеприпасов, систем противовоздушной обороны, электроники, ударных систем для реализации на рынки третьих стран.

Руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец предполагает, что подписание договора с Украиной позволит Минску получить доступ на международные рынки вооружений, куда ему из-за санкций ЕС дорога закрыта. Сейчас Белоруссия считается «черным импортером» оружия. Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), считает, что страна входит в первую двадцатку крупнейших поставщиков вооружений в мире. Ее подозревают в продажах оружия в Колумбию, Кот-д'Ивуар, Судан, Сирию, Ливию, хотя ни один из этих фактов доказан не был.

Теперь для продвижения товаров будет использована кооперация с украинскими военными предприятиями, которые торгуют вооружением легально, хотя тоже неоднократно попадали в оружейные скандалы. Последний из них – возможное участие украинского спецпорта «Октябрьск» в поставках военных грузов в Сирию.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 16.10.13

Украинскую власть развели как котят, – киевский эксперт о «шизофрении» вокруг освобождения Тимошенко. / 16 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подешевел. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки