российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Театр на Таганке обвиняет организаторов гастролей в Киеве

Продолжение киевских гастролей знаменитой «Таганки» оказалось под вопросом из-за взаимных претензий между коллективом театра и организатором их приезда на Украину, пишет киевская газета «Сегодня».
15 ноября, перед началом «Мастера и Маргариты», артист «Таганки» Анатолий Васильев сообщил зрителям: Юрий Любимов болен, но просил передать, что в течение недели актеры работают в Киеве бесплатно и театр может прервать гастроли, если организатор поездки арт-агентство «Ольвия-Театральная» не выполнит финансовых обязательств перед «Таганкой».
Публика повалила назад в кассы и вернула почти все билеты, купленные на «Суф(ф)ле» (следующий киевский спектакль «Таганки», к которому, как ожидалось, приедет сам Любимов, – Авт.), испугавшись, что россияне прервут гастроли. Такой поступок актеров «Таганки» вызвал возмущение со стороны организатора гастролей – киевского арт-агентства «Ольвия-Театральная», которое готовится заявить театру официальный протест и потребовать компенсацию.
Арт-директор «Ольвии-Театральной» Алексей Шепель заверил, что театр получил весь причитавшийся аванс, оплату за дорогу, перевозку декораций, питание, проживание, а каждому из 96 актеров регулярно выплачивают положенные $25 суточных.
Возможная причина недовольства «Таганки» – организаторы перечислили деньги театру за сыгранные спектакли ($8 тыс. по курсу в рублях за спектакль) не 15 ноября, как оговаривалось контрактом, а днем позже, из-за длительных банковских процедур, связанных с покупкой валюты. Об этом загодя предупредили и театр, и лично Любимова, который ответил: «До 16-го. А если 16-го не будет денег, то мы 16-го уже не выйдем на подмостки». Но «таганковцы» поспешили сделать заявление днем раньше.
Что касается приезда самого Любимова, выяснилось, что врачи действительно не рекомендовали ему сейчас ехать в Киев из-за воспаления легких, но сам Юрий Петрович заявил, что приедет обязательно. Его приезд планируется 19 ноября.
Но из-за возвращенных билетов спектакль «Суф(ф)ле» (20 ноября) под вопросом. Однако «Фауст», как заверили организаторы, публика увидит обязательно.
Кстати, гастроли «Таганки» стали почти провальными еще до конфликта – из-за того, что искушенные киевские ценители театра очень плохо раскупали билеты. Исключением стал только «Мастер и Маргарита» (на каждый из двух спектаклей удалось продать 50-60% всех билетов). Проданные на «Суф(ф)ле» билеты (на каждый из двух спектаклей продали 70% билетов) зрители практически полностью вернули обратно в кассы.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.11.05

В Киеве задержаны 28 членов международной «теневой» водочной корпорации. / Руслана и Вакарчук забыли, как НАТО бомбило Югославию. / МИД России: Ющенко поддерживает националистов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках