российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министр культуры Латвии сообщила украинцам, что Россия несёт беззаконие

Предлагаемый Россией вариант постсоветского устройства, в отличие от Евросоюза, подразумевает отсутствие игры по правилам.

Об этом в интервью журналу «Тиждень» сообщила экс-глава министерства культуры Латвии Сапмите Элерте.

«Россия или ЕС – это не только формальные связи, это цивилизационный выбор. Европа базируется на традиции уважения к закону и индивидуальности, что выстроена и работает на протяжении столетий, а в условиях постсоветскости законы не действуют», – сказала она.

Экс-чиновница по просьбе украинских журналистов сообщила о ситуации с русским меньшинством в Латвии.

«Латвия – демократичная страна. В 1990-е годы отсюда никого не высылали, все, кто тут живут, выучили латвийский язык и немного национальной истории, могут получить гражданство...Латвийский язык был, есть и будет единственным государственным... Мы до сих пор имеем очень советскую систему языковой сегрегации, начиная с детских садов: есть русские и латвийские; так и школы. В начале 2000-х у нас была проведена реформа образования, которая подразумевала, что в средних школах нужно 60% предметов изучать на государственном языке. И это очень позитивно сработало: сейчас большинство молодежи знают латвийский язык, чего не было в советское время», – добавила Элерте.

По ее словам, отличительной чертой русских Латвии, которых она относит к «эмигрантам», является «советский менталитет».

«До 2002 года, пока Путин не пришел к власти, в Латвии на 9 мая не было никаких мероприятий. Когда ВВП решил, мол, СССР развалился рано и нужно возвращать его бывшие части назад в империю, то поставил задание где возобновить, а где заново создать миф «Великой Отечественной»... В Лондоне живет больше русских, чем в Риге, но они не маршируют там улицами на 9 мая. Можно жить воспоминаниями, но возобновление празднований к Дню победы – это стержень, на котором базируется противодействие общественной консолидации в уже независимой стране», – подчеркнула Элерте.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.10.13

Молдова приблизилась к либерализации визового режима. / В Киевской области четыре человека погибли под колесами грузовика. / Киевский журнал: Выход УПЦ из Московского Патриархата – решенный вопрос. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках