российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины продолжают попытки ограничения свободы мирных собраний (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник под стенами Верховной Рады в Киеве прошла акция протеста левых активистов, выступающих против планов правящего большинства ограничить свободу мирных собраний на Украине.

Речь идет о законопроекте под № 2508а, который разработан президентской канцелярией совместно с МВД.

«Наша власть постоянно пытается копировать российский вариант – специальный закон про митинги, который заставлял бы всех ходить строем и уведомлять заранее о своих планах, но украинское гражданское общество – сильное, и я думаю, тот островок свободы, который есть, мы сохраним. Мой российский коллега-правозащитник Юрий Зибладзе сказал, что у нас ситуация с правами человека лучше на порядок, на два порядка. Это заслуга не власти, не президента, не Верховного Совета, а гражданского общества. В «Коалицию за мирный протест» входят 138 общественных организаций. Сейчас такие акции проходят во многих городах Украины, а когда закон будет рассматриваться в здании под куполом – мы проведём более масштабные акции протеста», – рассказал глава «Института «Республика» Владимир Чемерис.

По его словам, в случае принятия, закон резко увеличит количество неправосудных судебных запретов мирных собраний, потому узаконит обязанность сообщать властям о протестах не позднее, чем за 48 часов до их начала.

Закон фактически ликвидирует спонтанные протесты.

Нововведение приведет к массовым случаям уголовного и административного преследования участников протестов.

Кроме того, он позволит судам ограничивать право на мирные собрания в любое время до и после начала собраний.

Закон также позволит местным властям принимать новые антиконституционные «филькины грамоты», призванные неконституционным способом ограничить свободу мирных собраний – теперь в соответствии со специальным законом о мирных собраниях.

Во время акции протеста

Владимир Чемерис

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.10.13

В МВД рассказали, за что «повязали» запорожского «смотрящего» Анисимова. «Известному меценату» грозит 12 лет тюрьмы. / В Киеве спецназ задержал запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова (ВИДЕО). В Запорожье арестован его младший брат Вячеслав. / В Киеве гаишник устроил смертельное ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках