российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области людям продали квартиры в полуподвалах и «лупят» за свет по тарифам, завышенным в 5 раз (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня около 50-ти жителей киевских пригородов – городков Ирпень, Ворзель, Буча пикетировали приёмную президента Украины с требованиями восстановления их конституционных прав (ст. 24 Конституции Украины, запрещающая дискриминацию по месту проживания).

Участники акции заявили, что их права нарушаются НКРЭ (Национальная комиссия регулирования энергопотребления).

Люди рассказали, что в целях экономии собственных средств (просто денег на квартиру в Киеве у многих не было) они составили договор с застройщиком о приобретении обыкновенных малогабаритных квартир, но в цокольных этажах.

«Моя квартира расположена в цокольном этаже и вводилась в эксплуатацию как жилое помещение. По факту она – обыкновенная малометражная квартира, аналогичная по всем характеристикам с квартирами, расположенными этажами выше, имеются полномерные окна, обеспечена системой водо, электроснабжения, канализацией и системой приточной вентиляции и используется нами как жильё», – пишут в своих жалобах жильцы.

Но НКРЭ в своём постановлении № 498 от 23.4.2012 года искусственно сузила определение объекта потребителя, перечисляя места, где граждане могут потреблять электроэнергию и иметь тариф для населения.

В итоге владельцы цокольных квартир теперь вынуждены платить за свет по повышенным ценам.

Люди, живущие на цокольных этажах, считаются жителями нежилых помещений, отнесены к юридическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, поэтому и тарифы на электроэнергию платят в 5 раз больше.

Люди жалуются, что в некоторые месяцы плата за свет и отопление доходят до 3 тысяч гривен в месяц.

Люди приехали в Киев, чтобы обратиться к гаранту Конституции с последней надеждой найти правду, потому что все местные комиссии и начальство от владельцев полуподвального жилья отмахиваются.

Обращение, переданное в приемную президента Украины

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.10.13

Власти Украины продолжают попытки ограничения свободы мирных собраний (ФОТО, ВИДЕО). / В МВД рассказали, за что «повязали» запорожского «смотрящего» Анисимова. «Известному меценату» грозит 12 лет тюрьмы. / В Киеве спецназ задержал запорожского «смотрящего» Евгения Анисимова (ВИДЕО). В Запорожье арестован его младший брат Вячеслав. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках