российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевском метро начался передел денежных потоков

Руководитель Киевского метрополитена Владимир Федоренко оказался на грани увольнения из-за обвинений в хищениях во время госзакупок, пишет газета «Деловая столица».

Предприятию вменяют значительные переплаты на тендерах в 2011-2013 годах и занижение поступлений от использования его коллекторов и тоннелей другими предприятиями. О махинациях в метрополитене говорят в транспортной комиссии Киевсовета, в департаменте финансов Киевгорадминистрации и в столичной прокуратуре.

По мнению депутатов Киевсовета, за такие нарушения руководитель столичной горадминистрации Александр Попов должен отказаться от продления контракта с Федоренко, срок которого истекает 28 октября. Самому метрополитену депутаты хотят максимально ограничить доступ к финансовым потокам: у него отберут право продавать рекламные площади, сдавать помещения в аренду и выступать заказчиком строительно-монтажных работ.

Если горсовет лишит метро этих полномочий, право управлять его объектами, включая тоннели, станции и подземные переходы, получит департамент транспортной инфраструктуры КГГА. Это позволит руководителям города перераспределить финансовые потоки в свою пользу.

С 1 января следующего года Киевский метрополитен будет лишен еще и возможности взимать с пассажиров плату за проезд. Эта функция перейдет коммунальному предприятию «Главный информационно-вычислительный центр», которое сейчас аккумулирует плату за жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время львиную долю доходов Киевского метрополитена составляет выручка от пассажирских перевозок и компенсация из бюджета за проезд льготников. В 2012 году на эти две статьи пришлось 872 млн из 958,6 млн грн доходов. За счет рекламы было получено 11 млн грн, еще 76 млн грн поступили от сдачи помещений в аренду и прочих услуг.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.10.13

Россия пытается утвердиться на зерновом рынке за счет Украины, – Вадатурский. / «Мы даже если любили Россию, то уже не любим», – соратница Януковича. / Прокуратура Киева намерена отобрать у частников земельные участки стоимостью 21 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках