российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готовится к легализации ГМО-продуктов

Министерство аграрной политики Украины начало кампанию по легализации генетически модифицированных культур (ГМО), пишет газета «Коммерсант-Украина».

Министр Николай Присяжнюк сообщил, что его ведомство инициировал вопрос частичного разрешения на выращивание сои и ГМО-семян. Следующей на очереди может стать ГМО-кукуруза.

Участники рынка утверждают, что такое решение – формальность, поскольку ГМО-культуры и так производятся в огромных масштабах. Как утверждает президент Американской торговой палаты на Украине Хорхе Зукоски, – треть кукурузы и 70% сои в стране является генетически модифицированной.

«В стране уже давно выращиваются ГМО-культуры. ГМО-семена завозятся контрабандой», – согласен президент Ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко.

В 2012 году посевы ГМО-культур в мире увеличились на 6%, до 170,3 млн га, что составляет 13 % всех пахотных земель. В тройку лидеров по объему площадей входят США, Бразилия и Аргентина. Лидерами по распространению ГМО-культур являются Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и Южная Африка. В прошлом году решение о выращивании ГМО-культур приняли два государства – Куба и Южный Судан. При этом три страны, которые ранее выращивали ГМО-культуры, – Швеция, Германия и Польша – их уже не производили. На сегодняшний день лишь пять европейских стран – Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия – выращивают ГМО-культуры.

Как сообщал «Новый Регион», транснациональная компания Monsaтto, получившая звание «ГМО-гиганта» среди экологов, намерена построить в Виннице завод по производству семян кукурузы, потратив на эти цели 140 млн долларов.

Monsanto Corporation первоначально была основана как химическая компания и известна как разработчик смертельного гербицида «Агент Оранж» для уничтожения джунглей во время Вьетнамской войны. Постепенно фирма трансформировалась в концерн, специализирующийся на высоких технологиях в сельском хозяйстве.

«Монсанто» в 1983 году разработала первые трансгенные растения, уже спустя пять лет начались их посадки, а в 1993 году в продажу поступили ГМО-продукты.

В прошлом году в прессе появились сведения о результатах экспериментов с продукцией корпорации. Крысам давали импортированную в Европу кукурузу американской компании Monsanto. У животных были обнаружены большие раковые опухоли.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 24.10.13

Срыв выборов мэров Киева и 4 областных центров – репетиция срыва выборов 2015 года, – Тягнибок. / Американцы советуют Украине развивать туризм и морские порты. / Депутаты Верховной Рады требуют от высшего руководства Украины остановить российского рейдера Бабакова (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках