российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован проект меморандума о предоставлении Евросоюзом кредита Украине в 610 млн. евро

По инициативе президента Виктора Януковича в парламенте зарегистрирован проект закона о ратификации меморандума, согласно которому Евросоюз кредитует Украину на 610 млн. евро.

Целью макрофинансовой помощи в документе называется уменьшение внешнего финансового давления на Украину, улучшение ее платежного баланса и обеспечение бюджетных потребностей, а также усиление ее позиции по валютным резервам.

Деньги поступят на Украину четырьмя траншами: по 100, 10, 250 и 250 млн. евро. Период между предоставлением частей должен быть не менее трех месяцев. Срок погашения – до 15 лет.

Одним из условий предоставления второго и третьего траншей европейцы назвали необходимость «повысить собираемость платежей НАК «Нафтогаз Украины» путем лучшего обеспечения дисциплины платежей, в частности, в сфере предприятий по оказанию коммунальных услуг».

Также ЕС требует «обеспечить возврат всех задолженностей по возмещению НДС, и чтобы все законные требования возврата НДС выплачивались средствами или высчитывались из обязательств налогоплательщиков НДС».

В пояснительной записке к инициативе Януковича главным результатом принятия законопроекта называется вступление в силу договоров с ЕС и «дальнейшее получение Украиной дополнительных кредитных ресурсов для поддержания стабильности ее финансово-экономической системы».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 25.10.13

Мэр Запорожья закрывал глаза на криминальный элемент в городе, – соратник Тягнибока. / Жителям Украины предлагают вновь начать сдавать бутылки. / Украина рассчитывает получить газовую скидку «как хороший друг, товарищ» России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках