российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэры провинциальных городов Украины пригрозили Киеву бунтом (ФОТО)

Мэры провинциальных городов Украины пригрозили официальному Киеву бунтом в ответ на то, что Госказначейство продолжает блокировать счета населенных пунктов, что, в свою очередь, делает невозможным расчеты на местах.

Об этом было заявлено на собрании Ассамблеи территориальных общин Украины, которое прошло в минувшую субботу в Киеве.

Примечательно, что приглашенные дипломаты стран-членов Европейского Союза, представители Государственного казначейства и Кабинета министров Украины на собрание не прибыли.

Мэр самого западного городка Украины – Рава-Русская – Ирина Ващенко сообщила, что у неё на счету осталось всего лишь 5 тысяч гривен.

«Денег в местном бюджете нет ни на дороги, ни на освещение, ни на заработные платы. Чтобы изменить ситуацию, народные депутаты должны принять закон, который бы запрещал власти залезать в местные казны», – сказала она.

Ирина Ващенко

Собранием принято решение требовать от Верховной Рады безотлагательного проведения парламентских слушаний относительно блокирования правительством средств местного самоуправления. В случае, если такие слушания не будут назначены до 28 ноября 2013 года, то 7 декабря 2013 года – в День местного самоуправления – в Киеве начнется всеукраинская акция протеста.

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Татьяна Слюз пояснила, что причина блокирования счетов городов – отсутствие денег в казне Украины. Бюджет страны на 2013 год был попросту сверстан так, что доходы не перекрывают расходы.

Так, на пенсии уже не хватает около 50 млрд грн, отметила Слюз.

Татьяна Слюз

На собрании стали известны факты, что некоторые руководители сёл и городков вынуждены брать деньги в кредит в коммерческих банках. За такие «шалости» можно попасть и в тюрьму. Некоторые мэры украинских городов рассказали, что в их регионах бюджетники не получают зарплаты по полгода в то время, как глава правительства Украины Николай Азаров обманывает всю страну, утверждая, что у него долгов перед бюджетниками нет.

«Боль руководителей местного самоуправления в том, что на самые текущие расходы нет денег. А на перелёты Азарова, Януковича в этом году потрачено 120 миллионов гривен. Или, я знаю, что Азаров подписал распоряжение чтобы купить автопарку Кабинета министров за 24 миллиона гривен – зимние шины, а людям – работникам детского сада, дворникам в этом городке платить зарплату уже нечем, если 5 тысяч на счету. И вот так происходит по всей Украине. Долг перед учителями Кировограда составляет уже 17 миллионов гривен, а перед врачами Кировограда – 14 миллионов», – уточнил депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Павловский.

По его словам, руководство Украины всячески запугивало участников собрания в Киеве и пыталось его сорвать.

«Правительство запретило органам местного самоуправления приезжать на это совещание. Приехали сюда самые смелые, а сотни людей, которые должны были быть тут, им просто вчера позвонили и сказали под угрозой увольнения, уголовного преследования – ни в коем случае не ехать на это совещание», – утверждает Павловский.

Андрей Павловский

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 28.10.13

Главу СБУ ждет отставка после Вильнюсского саммита, – источник. / 28 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Рефат Чубаров избран новым главой крымско-татарского меджлиса (ДОПОЛНЕНО, ФОТО, ВИДЕО). Ильясов проиграл 12 голосов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках