российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об обязательной сдаче экзамена по украинскому для чиновников

Нардепы от «Свободы» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают на законодательном уровне закрепить обязанность чиновников сдавать экзамены для подтверждения уровня владения украинским языком. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

«Свободовцы» считают, что низкий уровень владения украинским мешает чиновникам выполнять свои обязанности, поэтому и предлагают им сдать экзамен по языку.

«Ряд государственных служащих высших рангов (народные депутаты Украины, министры, руководители других центральных органов исполнительной власти), а также государственные служащие среднего и низшего звеньев, на которых возложена большая ответственность в деле обеспечения неуклонного соблюдения конституционных гарантий по всестороннему развитию и функционированию украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, пренебрегают этим, неоправданно используя государственный язык, – говорится в пояснительной записке к документу. – Это противоречит интересам национальной безопасности Украины, ставит под угрозу ее суверенитет».

Примечательно, что «свободовцы» намекают на обязанность использования украинского языка чиновниками не только на работе, но и везде и всюду. «Должностные и служебные лица органов государственной власти обязаны выполнять требования конституционной нормы о всестороннем развитии и функционировании украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины».

Оппозиционеры предлагают провести языковые экзамены среди уже работающих чиновников, а также проводить аналогичные испытания при принятии на службу. Незнание украинского языка «на уровне, необходимом для выполнения ими их должностных обязанностей», будет основанием для отказа в должности в государственном органе.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 28.10.13

В Сети появилась запись переговоров защитника Тимошенко с российским послом (АУДИО). / СМИ: «Дни Украины» в Лондоне, организованные Фирташем, обернулись провалом. / Самолет Януковича отремонтируют почти на полмиллиона гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках