российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую госкомпанию обвинили в попытке украсть нефть на $10 млн

Прокуратура Сумской области подозревает госкомпанию «Укртранснефть» (оператора нефтепроводов на Украине) в попытке украсть нефть на сумму около $10 млн, пишет газета «Капитал».

Конфликт заключается в следующем. В 2009 году компания перестала качать нефть по трубопроводу Мичуринск – Кременчуг. Для предотвращения коррозии трубы нефть из нее была вытеснена и заменена водным раствором. Но на участке длиной 28 км этого сделать не удалось. В 2013 году компания купила необходимое оборудование и решила закончить эту работу.

Но тут вмешался сумской прокурор по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере Андрей Зинченко, возбудив уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: за присвоение имущества и повреждение магистральных нефтепроводов.

«Он сказал, что мы воруем нефть», – говорит директор филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» Владимир Козориз. «Как можно украсть то, что находится у нас на балансе? Мы с 2009 года ежемесячно проводим инвентаризацию нефти, и она просто перевозится из одной емкости в другую, чтобы провести соответствующие работы», – возмущается он.

Сам Зинченко утверждает, что дело было заведено после того, как ему доложили о том, что неустановленные лица проводят земляные работы и выкачивают нефть из нефтепровода. «Укртранснефть» до сегодняшнего дня не представила документы, которые подтверждают ее право собственности на нефть», – отметил он.

По информации компании «Укртранснефть», стоимость 11 тыс. куб. м нефти, которую она планировала изъять из нефтепровода, составляет около 80 млн грн, или примерно $10 млн.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 29.10.13

После закрытых переговоров Путина и Януковича Россия объявила о крупном долге Украины. / Чечетов: Партия регионов готова к диалогу с крымско-татарским меджлисом. Но начинать надо с переговоров на крымском уровне. / Украина тоже начала отгораживаться от России колючей проволокой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках