российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина взлетела на 25 мест в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса и обогнала Папуа Новую Гвинею

Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали отчет Doing Business-2014 – рейтинг стран по качеству условий ведения бизнеса. В этом году Украина значительно улучшила свои позиции, в частности благодаря реформам в восьми из 10 секторов, по которым оценивали экономики государств. Переместившись вверх на 25 ступенек в общем рейтинге, она оказалась на 112-м месте из 189 исследуемых стран, сообщает facenews.ua.

Соседями Украины в рейтинге является Ливан (111) и Папуа Новая Гвинея (113). Россия в этом году заняла 92-е место, Белоруссия 63-е, Польша 45-е.

При этом Украина больше всех экономик улучшила свои показатели – так сообщают в своем отчете специалисты из банка.

Самый большой «скачок» вверх Украина осуществила в сфере дерегуляции строительства, где она заняла 41-ю позицию, поднявшись сразу на 145 мест. Благодаря реформам в регистрации собственности, страна получила 97-е место, перепрыгнув 65 ступенек по сравнению с прошлым годом.

Серьезный прогресс демонстрирует Украина и в сфере налогообложения. Согласно рейтингу Business-2014, страна оказалась на втором месте по темпам улучшения налоговой системы. На первом месте в списке остаются ОАЭ.

Эксперты Всемирного банка отметили, что на Украине за последний год упростили отчетность по ряду налогов и взносов. В 2012 время на подачу предприятиями налоговой отчетности сократилось на 101 час. Также была введена система электронного документооборота.

При этом Украина остается в конце рейтинга по показателям уплаты налогов – на 164-м месте. Другими слабыми сторонами экономики оказались энергоснабжение – 172-е место, процедура банкротства – 162-е и защита инвесторов – 128-е.

Возглавили список Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания. На последнем месте в рейтинге оказалась Республика Чад.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.10.13

Заводы Коломойского могут лишить дешевого электричества из-за офшорных схем. / Владелец Roshen тянет Россию в суд ВТО. / Украинскую госкомпанию обвинили в попытке украсть нефть на $10 млн. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках