российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские банки будут «стучать» в налоговую США

Правительство Украины намерено подписать с США соглашение о координации действий в связи с вступлением в силу американского закона «О налоговых требованиях к иностранным счетам» (FATCA, Foreign Account Tax Compliance Act), которое может превратить украинские банки в «стукачей», пишет газета «Деловая столица».

Дело в том, что согласно FATCA, начиная с 1 июля 2014 года, все финучреждения, работающие за пределами США, в том числе украинские, должны будут контролировать счета, которые открывают у них американские налогоплательщики и связанные с ними структуры.

Игнорирование этих требований будет чревато для финучреждений серьезными последствиями. Одно из них, например, – введение штрафа в размере 30% с любых платежей украинских банков через США. Иностранные банки также смогут отказывать в открытии корсчетов украинским учреждениям, в результате чего бизнес попросту не сможет работать с ними. Неучастие в FATCA также несет репутационные риски – такие банки будут рассматриваться как рисковые, потенциально связанные с отмыванием денег или уклонением от уплаты налогов.

Но при этом доносить на клиентов в налоговую службу другого государства – значит нарушать законодательство Украины о банковской тайне, что чревато исками со стороны клиентов, санкциями регулятора, а возможно, и уголовной ответственностью для руководителей банков.

Поэтому подписание межгосударственного соглашения, которое возвело бы обмен информацией на уровень правительственных ведомств, является единственно возможным вариантом. По такому пути уже пошло большинство европейских государств, включая Данию, Германию, Норвегию, Ирландию, Испанию, Швейцарию, Великобританию.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 29.10.13

В Киеве хотят запретить торговлю с лотков – размах поборов возрастёт. / Украина взлетела на 25 мест в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса и обогнала Папуа Новую Гвинею. / Заводы Коломойского могут лишить дешевого электричества из-за офшорных схем. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках