российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Иванющенко разочаровался в металлоломе

Депутат Верховной Рады Юрий Иванющенко, который считается другом президента Украины Виктора Януковича, расстался с металлоломным бизнесом, пишет газета «Деловая столица».

В конце прошлого года кипрская компания Citrullus Trading, подконтрольная сыну депутата Арсену, купила 40% в фирме «Евро Финанс». Эта компания еще несколько лет назад занимала до 20% украинского рынка сбора лома черных металлов. Ей подконтрольны около десяти ломозаготовительных организаций по всей стране – Тернопольвтормет, Запорожский втормет, Александриявтормет, Сумывтормет, Черниговвтормет, Ивано-Франковсквтормет и пр.

Но в последние годы компания, принадлежавшая выходцу из Ирана Али Мохаммаду Хани Омрану, переживает кризис. Металлурги, ее основные клиенты, сократили объемы производства и закупки лома, а долги фирмы перед банками превысили $125 млн.

Вхождение Иванющенко в бизнес способно было поправить неважное положение компании, но этого так и не состоялось. Уже в середине 2013 года подконтрольные «Евро Финанс» вторметы были переведены на новое юрлицо – ООО «Металлинветс Лтд», учредителем которого является только иранский предприниматель. А недавно оффшор Арсена Иванющенко Citrullus вышел и из «Евро Финанса».

По данным собеседников издания, Иванющенко разочаровался в этом бизнесе: цены на вторсырье на украинском рынке низкие, а экспорт монополировали избранные компании, в число которых «Евро Финанс» не входит.

Фактически лом без проблем вывозят лишь несколько структур во главе с донецкой компанией «Укр Мет». По слухам, ее основатель Андрей Киселев является человеком из обоймы сына Януковича Александра. Конкурировать с которым не может даже авторитетный депутат Иванющенко.

Напомним, что Юрий Иванющенко более известен как «Юра Енакиевский». Он родом из города-спутника Донецка Енакиево. После прихода Януковича к власти Иванющенко называли вторым по влиятельности человеком страны. Политик Тарас Черновил рассказывал, что Иванющенко обеспечивает переход необходимых бизнесов под контроль президентской семьи. Состояние депутата оценивается в полторы сотни миллионов долларов.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 29.10.13

Украинские банки будут «стучать» в налоговую США. / В Киеве хотят запретить торговлю с лотков – размах поборов возрастёт. / Украина взлетела на 25 мест в мировом рейтинге легкости ведения бизнеса и обогнала Папуа Новую Гвинею. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках