российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд наказал экс-директора Украинского института промышленной собственности за незаконное увольнение сотрудника И обязал его выплатить 150 тысяч гривен штрафа

Бывший исполняющий обязанности директора государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности» (УИПС) был уличен в подделке табеля учета рабочего времени сотрудников с целью увольнения неугодных.

До того момента, как директор института занял свою должность, он был советником председателя Государственной службы Украины интеллектуальной собственности и входил в ее правление. На тот момент исполняющий обязанности директора УИПС был уже четыре месяца на больничном, в связи с чем ему предложили занять этот пост.

Приняв предложение, новый руководитель института пообещал сотрудникам не обновлять кадры, однако все же решил произвести «чистку». Своей жертвой он избрал 61-летнего заместителя директора по научной работе. Вызвав подчиненного к себе в кабинет, он предложил ему уйти по собственному желанию в течение получаса, пригрозив в случае отказа все равно найти повод для его увольнения. Когда потенциальный пенсионер ответил «нет», новый начальник дал распоряжение подготовить приказ об увольнении зама за прогулы. А в табели учета рабочего времени оказались внесены неправдивые сведения об опоздании неугодного сотрудника.

Свое решение руководитель мотивировал тем, что, якобы, его подчиненный несколько дней подряд сильно опаздывает на работу, что можно считать прогулами. Начальника не остановило даже то, что в учреждении установлена электронная система фиксации входа и выхода из здания всех сотрудников. Это связано с тем, что в институте учитывались не электронные карточки, которые работники проводили при входе, а табели учета рабочего времени.

Зама уволили и рассчитали буквально за один день. Однако опытный сотрудник не растерялся и обратился за помощью сначала в профсоюз, а затем и в суд. Позднее решением Голосеевского районного суда Киева его увольнение было признано незаконным, и работника восстановили в должности.

На состоявшемся в понедельник заседании Печерского районного суда Киева экс-директор УИПС утверждал, что уволил сотрудника правомерно, и настаивал на действительности его неоднократных прогулов. Однако в суде были предъявлены доказательства того, что в указанные дни так называемых прогулов 61-летний сотрудник был на рабочем месте и исполнял свои должностные обязанности.

В свою очередь зам по научной работе предположил, что истинной причиной для его увольнения могла стать или личная неприязнь нового начальства, или пожелание председателя директора Департамента интеллектуальной собственности Украины.

В результате рассмотрения дела экс-директор института был наказан решением Печерского районного суда столицы двумя годами условно. Также его обязали выплатить 782 гривны в качестве процессуальных затрат и погасить сумму гражданского иска института за нанесенные преступлением убытки в размере 144,5 тысяч гривен.

Украинский институт промышленной собственности (также известный как «Укрпатент» ) – государственное предприятие, входящее в структуру Министерства образования и науки, отвечает за проведение формальной и квалификационной экспертизы заявок на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, знаки для товаров и услуг, топографии интегральных микросхем и указания происхождения товаров) на соответствие условиям предоставления правовой охраны, выносит решение о выдаче охранных документов, обеспечивает осуществление государственной регистрации объектов промышленной собственности и официальной публикации сведений о них.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 30.10.13

США обещают Украине «дополнительную поддержку». / Политолог: США вновь играют активную роль в судьбе Украины. / В Киевской области посадили на 4,5 года юношу, который в пьяном виде сбил трех девушек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках