российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство обороны Украины пытается присвоить 147 га земли под Киевом, стоимостью более 1 млрд. долларов

Министерство обороны Украины, которое возглавляет Павел Лебедев, через частные фирмы пытается присвоить 147 га земли под Киевом, стоимостью более 1 млрд. долларов. Семьи принуждают выселиться из квартир, дома снесут, а люди не смогут вернуть себе жилье через суд.

Такой прогноз в комментарии «Новому Региону» озвучили украинские активисты по борьбе с незаконными застройками и жители поселка Коцюбинское.

Александр Дядюк, юрист, председатель общественной организации «Киевляне, объединяемся!":

«Бывший военный городок под Киевом, а это дорогая земля в пределах столицы, поселка Коцюбинское площадью 147 га, в лесу, рыночная стоимость которой более 1 млрд. долларов, просто захвачен частными компаниями. При этом 21 семья, которая проживала тут, имела законные государственные квартиры по ордерам еще времен СССР, уже переехала по требованию этих частных компаний. В частности, ОО «Столица-центробуд» выбрасывает людей на улицу, их превращают в бомжей... Дома после отселения людей просто разрушат, им некуда будет возвращаться... Мы не исключаем, что после махинаций с документами, ОО «Столица-центробуд» будет обнулена, люди даже через суд не смогут вернуть свое жилье... Показательно, что представитель Министерства обороны Украины приезжает на место, открыто заявляет, что люди обязаны оставить свое жилье, свои квартиры в угоду приватной фирмы. Хотя по закону никогда не принимается решение о сносе жилья военнослужащих, которое находится в государственной собственности. Очень жаль, что людей вводят в обман не только представители частной фирмы, но и само Министерство обороны Украины».

Руслан Терентьев, житель бывшего военного городка №136 возле поселка Коцюбинское:

«В свое время еще министр обороны Анатолий Гриценко принял решение о закрытии этой военной части. Но затем было решение Киевсовета о запрете здесь сноса жилья военнослужащих. После этого мы видели три раза передачу прав на данный участок поочередно трем фирмам. Хотя Счетная палата еще в 2005 году обеспечила проверку, указав, что эти дома на территории Коцюбинского, вообще не находятся ни на балансе Минобороны, ни БТИ. Минобороны так и не передало эту собственность в баланс жилищного фонда местной власти. Все эти дома – «призраки», их нет на бумаге. Тем более что часть документов вообще пропала. Именно поэтому происходят все махинации с этой землей, а главное, с домами, где еще живут 12 семей».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.11.13

Правозащитники обвинили партию Януковича в эксплуатации детей на митингах. / Артиста Киевского театра оперетты осудили за драку. / «Батькивщина» настаивает: Ляшко – проект Банковой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках