российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кроме разрешения Тимошенко лечиться за границей, в Верховной Раде предлагают запретить читать ее письма

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Владимир Купчак предлагает гуманизировать законодательство в отношении заключенной Юлии Тимошенко. Народный избранник зарегистрировал законопроект, который вносит ряд изменений в условия содержания заключенных, отдельные их которых напрямую касаются экс-премьера.

В пояснительной записке к законопроекту Купчак сетует на недостатки в сфере медицинского обслуживания в местах лишения свободы: неукомплектованность штата медицинских работников, отсутствие необходимых лекарств и т.д. В связи с этим он предлагает предоставить право любому заключенному самостоятельно выбирать для лечения учреждение здравоохранения, в том числе и заграницей. Причем на территории Украины лечение ему должно предоставляться на бесплатной основе.

Медобслуживание «за бугром» осужденного должно проводиться с учетом режима содержания осужденных. Он обеспечивается силами либо принимающей иностранной стороны, если она на то согласна, либо компетентными органами Украины. Отправка на лечение осужденного за границу депутат предлагает осуществлять в месячный срок с момента получения Украиной гарантийного письменного обязательства правительства иностранного государства и предоставления осужденным документов, подтверждающих полную оплату стоимости лечения и содержания больного.

Также Купчак пытается выбить для украинских заключенных продление ежедневных прогулок с одного часа до трех, обеспечить им до четырех свиданий в неделю с родственниками или кем-то другим, причем предоставить возможность заключенному отказаться от них, а также принимать посетителей в порядке, который определит он сам.

Документом снимаются ограничения на получение передач, посылок и денежных переводов. Письма и другая корреспонденция, по его мнению, не должны контролироваться со стороны.

Заключенных предлагается держать в условиях, максимально приближенных к тем, которые они могли бы иметь на свободе, в том числе предоставлять им информацию о происходящих событиях в стране и мире, а также помогать при написании жалоб и заявлений.

Напомним, что немногим ранее нардеп Анжелика Лабунская также зарегистрировала в парламенте законопроект, который может помочь Тимошенко отправиться на лечение заграницу.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 01.11.13

В Киеве приют для животных отсудил пеню за задержку строительства собственного здания. / Азаров пообещал украинцам обвал цен на товары после подписания ассоциации с Евросоюзом. / Выпускников украинских школ заставят выучить историю iPhone (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках