российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бюджетникам Украины задерживают зарплаты из-за нехватки средств в казне

Ситуация с государственными финансами на Украине становится критической, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Чтобы выполнить общий фонд государственного бюджета, из которого финансируются защищенные статьи расходов, Кабмин должен собрать около $10 млрд, при том что в октябре в казну поступило лишь $3 млрд.

В конце года сборы в бюджет традиционно высокие, но все равно в ноябре-декабре Украине может не хватить более $2 млрд. «Бюджетные учреждения не получают денег, их уже переводят на финансирование через спецфонд. Многим бюджетникам даже аванс за октябрь еще не выплатили. Не выдается возмещение НДС тем предприятиям, за которыми никто не стоит. Так было и в 2004 году», – сообщает газета.

Подтверждают огромные проблемы с деньгами в бюджете и данные о состоянии единого казначейского счета, с которого финансируются все государственные расходы. По состоянию на 1 ноября на нем оставалось всего $50 млн.

«Если «Нефтегаз» не может рассчитаться за поставленный газ, то это говорит о том, что денег нет», – констатирует директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 05.11.13

Регионы Украины задолжали правительству почти $600 млн. / 5 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Ющенко: Янукович следует моим курсом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках