российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты: Проверки «Рошен» связаны с желанием забрать бизнес или надавить на Порошенко

Серия внеплановых налоговых проверок, которым подверглись фабрики «Рошен» на Украине, может быть связана с желанием приближенных к власти забрать бизнес у депутата Петра Порошенко, или же повлиять на его политическую позицию.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Павел Розенко.

«Ситуация в бизнесе явно не улучшается, а наоборот за последние годы она просто превратилась в катастрофическую. Мы видим не только на примере «Рошена», как бизнес, если не забирается, так его обкладывают такими поборами и штрафами, чтобы додавить окончательно. Это делается с разными мотивами: или забрать бизнес, если он прибыльный, или же надавить на собственника с определенной целью. И власть делает все для того, чтобы надавить на бизнес, вместо того, чтобы защищать наших производителей», – сказал парламентарий.

«Мы видели, как в ситуации с «Рошеном» власть только обещала, что все будет улажено. Но в итоге она сама инициирует проверки. Такие карательные меры внедряются повсеместно, министерство доходов стало инструментом таких рейдерских захватов. А потом у власти возникает вопрос – откуда взять деньги на выплату зарплат и пенсий. Ведь ВВП падает, предприятия массово закрываются, людей вынуждено увольняют. Власть прибегает к откровенному рейдерству, и не только по отношению к «Рошен». Это происходит повсеместно», – рассуждает Розенко.

С ним согласен коллега Андрей Павловский из фракции «Батькивщина».

«Политическая ориентация и риторика Порошенко могла стать причиной такого давления. Власть не останавливается ни перед чем: для нее не важно то, что Порошенко в итоге столкнулся с такими трудностями, вынужден сокращать людей, там серьезные проблемы, люди лишаются рабочих мест, производство сокращается. Но ведь в итоге это не просто проблема Порошенко, это ведь отражается на экономике всей страны, а она катится к краху. К таким проверкам, откровенным репрессиям и неприкрытому давлению, наложению искусственно все новых и новых штрафов могли прибегнуть за то, что Порошенко позволил себе открыто критиковать власть и заявить о своей личной политической позиции. Это экономическое преследование, в том числе, по политическим мотивам», – считает Павловский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.11.13

6 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Цена нефти понизилась. / Лига чемпионов. «Шахтер» в Донецке сыграл вничью с «Байером». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках